Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математические заметки, 2002, том 72, выпуск 1, страницы 11–34
DOI: https://doi.org/10.4213/mzm400
(Mi mzm400)
 

Эта публикация цитируется в 61 научных статьях (всего в 61 статьях)

Согласованные скобки Пуассона на алгебрах Ли

А. В. Болсиновa, А. В. Борисовb

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
Список литературы:
Аннотация: В работе обсуждается взаимосвязь между представлением интегрируемой системы в виде L-A-пары со спектральным параметром и наличием у системы двух согласованных гамильтоновых представлений. Рассмотрены примеры согласованных скобок Пуассона на алгебрах Ли, отвечающие им интегрируемые гамильтоновы системы и представления Лакса.
Библиография: 30 названий.
Поступило: 01.10.2000
Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2002, Volume 72, Issue 1, Pages 10–30
DOI: https://doi.org/10.1023/A:1019856702638
Реферативные базы данных:
УДК: 517.9
Образец цитирования: А. В. Болсинов, А. В. Борисов, “Согласованные скобки Пуассона на алгебрах Ли”, Матем. заметки, 72:1 (2002), 11–34; Math. Notes, 72:1 (2002), 10–30
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BolBor02}
\by А.~В.~Болсинов, А.~В.~Борисов
\paper Согласованные скобки Пуассона на алгебрах Ли
\jour Матем. заметки
\yr 2002
\vol 72
\issue 1
\pages 11--34
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mzm400}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm400}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1942578}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1042.37041}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2002
\vol 72
\issue 1
\pages 10--30
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1019856702638}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000178299100002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0141737024}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/mzm400
  • https://doi.org/10.4213/mzm400
  • https://www.mathnet.ru/rus/mzm/v72/i1/p11
  • Эта публикация цитируется в следующих 61 статьяx:
    1. Taoufik Chtioui, Ripan Saha, “On deformation cohomology of compatible Hom-associative algebras”, Afr. Mat., 36:1 (2025)  crossref
    2. Abdenacer Makhlouf, Ripan Saha, “On compatible Leibniz algebras”, J. Algebra Appl., 24:04 (2025)  crossref
    3. Taoufik Chtioui, Apurba Das, Sami Mabrouk, “(Co)homology of compatible associative algebras”, Communications in Algebra, 52:2 (2024), 582  crossref
    4. Tomasz Goliński, Alice Barbora Tumpach, “Geometry of Integrable Systems Related to the Restricted Grassmannian”, SIGMA, 20 (2024), 104, 18 pp.  mathnet  crossref
    5. Alina Dobrogowska, Grzegorz Jakimowicz, Marzena Szajewska, Trends in Mathematics, Geometric Methods in Physics XXXIX, 2023, 169  crossref
    6. Jiefeng Liu, Yunhe Sheng, Chengming Bai, “Maurer-Cartan characterizations and cohomologies of compatible Lie algebras”, Sci. China Math., 66:6 (2023), 1177  crossref
    7. Apurba Das, “Compatible L∞-algebras”, Journal of Algebra, 610 (2022), 241  crossref
    8. Dobrogowska A., Wojciechowicz K., “Linear Bundle of Lie Algebras Applied to the Classification of Real Lie Algebras”, Symmetry-Basel, 13:8 (2021), 1455  crossref  isi  scopus
    9. Dinar Ya.I., “Algebraic Classical W-Algebras and Frobenius Manifolds”, Lett. Math. Phys., 111:5 (2021), 115  crossref  mathscinet  isi  scopus
    10. Lazureanu C., Petrisor C., Hedrea C., “On a Deformed Version of the Two-Disk Dynamo System”, Appl. Mat., 66:3 (2021), 345–372  crossref  mathscinet  isi  scopus
    11. Dobrogowska A., Jakimowicz G., “Generalization of the Concept of Classical R-Matrix to Lie Algebroids”, J. Geom. Phys., 165 (2021), 104227  crossref  mathscinet  isi  scopus
    12. А. Ю. Коняев, “Полнота коммутативных подалгебр Соколова–Одесского и операторы Нийенхейса на gl(n)”, Матем. сб., 211:4 (2020), 112–122  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Yu. Konyaev, “Completeness of commutative Sokolov-Odesskii subalgebras and Nijenhuis operators on gl(n)”, Sb. Math., 211:4 (2020), 583–593  crossref  isi  elib
    13. Roman-Roy N., “A Summary on Symmetries and Conserved Quantities of Autonomous Hamiltonian Systems”, J. Geom. Mech., 12:3 (2020), 541–551  crossref  mathscinet  isi  scopus
    14. Dinar Ya., “On Integrability of Transverse Lie-Poisson Structures At Nilpotent Elements”, J. Geom. Phys., 155 (2020), 103690  crossref  mathscinet  isi  scopus
    15. Borisov A., Mamaev I., “Rigid Body Dynamics”, Rigid Body Dynamics, de Gruyter Studies in Mathematical Physics, 52, Walter de Gruyter Gmbh, 2019, 1–520  mathscinet  isi
    16. Dobrogowska A., Jakimowicz G., Wojciechowicz K., “Bi-Hamiltonian Structures on the Tangent Bundle to a Poisson Manifold”, J. Geom. Symmetry Phys., 52 (2019), 47–66  crossref  mathscinet  isi  scopus
    17. Wu M., “Double Constructions of Compatible Associative Algebras”, Algebr. Colloq., 26:3 (2019), 479–494  crossref  mathscinet  isi  scopus
    18. Konyaev A.Yu., “Completeness of Some Commutative Subalgebras Associated With Nijenhuis Operators on Lie Algebras”, Dokl. Math., 97:2 (2018), 137–139  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    19. Daniel J. F. Fox, “Symmetries of the Space of Linear Symplectic Connections”, SIGMA, 13 (2017), 002, 30 pp.  mathnet  crossref
    20. С. В. Соколов, “Интегрируемый случай Адлера–ван Мëрбеке. Визуализация бифуркаций торов Лиувилля”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 27:4 (2017), 532–539  mathnet  crossref  elib
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математические заметки Mathematical Notes
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:863
    PDF полного текста:535
    Список литературы:94
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025