Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математические заметки, 1994, том 56, выпуск 5, страницы 57–86 (Mi mzm2288)  

Эта публикация цитируется в 58 научных статьях (всего в 59 статьях)

О наилучших m-членных приближениях и энтропии множеств в пространстве L1

Б. С. Кашинa, В. Н. Темляковb

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
b University of South Carolina
Список литературы:
Аннотация: В работе 1) исследуются приближения функций из Соболевских классов полиномами, имеющими заданное число ненулевых коэффициентов; 2) с использованием результатов из геометрии выпуклых тел найдены порядки энтропийных чисел некоторых классов гладких функций в пространстве L1.
Библиография: 20 названий.
Поступило: 28.04.1994
Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1994, Volume 56, Issue 5, Pages 1137–1157
DOI: https://doi.org/10.1007/BF02274662
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
Образец цитирования: Б. С. Кашин, В. Н. Темляков, “О наилучших m-членных приближениях и энтропии множеств в пространстве L1”, Матем. заметки, 56:5 (1994), 57–86; Math. Notes, 56:5 (1994), 1137–1157
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KasTem94}
\by Б.~С.~Кашин, В.~Н.~Темляков
\paper О~наилучших $m$-членных приближениях и энтропии множеств в~пространстве $L^1$
\jour Матем. заметки
\yr 1994
\vol 56
\issue 5
\pages 57--86
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mzm2288}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1330392}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0836.41008}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1994
\vol 56
\issue 5
\pages 1137--1157
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02274662}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=A1994RR51700007}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/mzm2288
  • https://www.mathnet.ru/rus/mzm/v56/i5/p57
  • Эта публикация цитируется в следующих 59 статьяx:
    1. А. К. Кушпель, “Эллипсоиды Джона–Лёвнера и энтропия операторов-мультипликаторов на компактных однородных многообразиях ранга 1”, Матем. сб., 216:2 (2025), 81–109  mathnet  crossref
    2. K. Pozharska, A. Romanyuk, S. Yanchenko, “Найкращі наближення класів періодичних функцій багатьох змінних з обмеженою домінуючою мішаною похідною”, Ukr. Mat. Zhurn., 76:7 (2024), 1007  crossref
    3. Kateryna Pozharska, Anatolii Romanyuk, Serhii Yanchenko, “Best Approximations for Classes of Periodic Functions of Many Variables with Bounded Dominating Mixed Derivative”, Ukr Math J, 2024  crossref
    4. J. Milaré, A.K. Kushpel, S.A. Tozoni, “Estimates of entropy for multiplier operators of systems of orthonormal functions”, Journal of Approximation Theory, 285 (2023), 105837  crossref
    5. Svitlana Hembars'ka, Ihor Romanyuk, Oksana Fedunyk-Yaremchuk, “Characteristics of the linear and nonlinear approximations of the Nikol'skii-Besov-type classes of periodic functions of several variables”, UMB, 20:2 (2023), 161  crossref
    6. Anatolii S. Romanyuk, Serhii Ya. Yanchenko, “Estimates for the entropy numbers of the Nikol'skii–Besov classes of functions with mixed smoothness in the space of quasi‐continuous functions”, Mathematische Nachrichten, 296:6 (2023), 2575  crossref
    7. Alexander Kushpel, “Lower bounds of cowidths and widths of multiplier operators”, Journal of Complexity, 69 (2022), 101614  crossref
    8. V. K. Nguyen, V. D. Nguyen, “Best n-Term Approximation of Diagonal Operators and Application to Function Spaces with Mixed Smoothness”, Anal Math, 48:4 (2022), 1127  crossref
    9. Б. С. Кашин, “Об оценках снизу m-членных приближений в метрике дискретного пространства L0n”, УМН, 76:5(461) (2021), 199–200  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; B. S. Kashin, “Lower bounds for m-term approximations in the metric of the discrete space L0n”, Russian Math. Surveys, 76:5 (2021), 933–935  crossref  isi
    10. Kateryna V. Pozharska, “Entropy Numbers of the Nikol'skii—Besov-type Classes of Periodic Functions of many Variables”, J Math Sci, 241:1 (2019), 64  crossref
    11. Temlyakov V., “on the Entropy Numbers of the Mixed Smoothness Function Classes”, J. Approx. Theory, 217 (2017), 26–56  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Romanyuk A.S., “Entropy Numbers and Widths For the Classes of Periodic Functions of Many Variables”, Ukr. Math. J., 68:10 (2017), 1620–1636  crossref  isi  scopus
    13. Romanyuk A.S., “Trigonometric and Linear Widths For the Classes of Periodic Multivariate Functions”, Ukr. Math. J., 69:5 (2017), 782–795  crossref  isi
    14. Д. Б. Базарханов, “Нелинейные тригонометрические приближения классов функций многих переменных”, Функциональные пространства, теория приближений, смежные разделы математического анализа, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Труды МИАН, 293, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 8–42  mathnet  crossref  mathscinet  elib; D. B. Bazarkhanov, “Nonlinear trigonometric approximations of multivariate function classes”, Proc. Steklov Inst. Math., 293 (2016), 2–36  crossref  isi
    15. Temlyakov V., “Sparse Approximation by Greedy Algorithms”, Mathematical Analysis, Probability and Applications – Plenary Lectures, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 177, eds. Qian T., Rodino L., Springer, 2016, 183–215  crossref  mathscinet  isi  scopus
    16. Romanyuk A.S., “Estimation of the Entropy Numbers and Kolmogorov Widths For the Nikol'Skii-Besov Classes of Periodic Functions of Many Variables”, Ukr. Math. J., 67:11 (2016), 1739–1757  crossref  mathscinet  isi  elib
    17. В. Н. Темляков, “Конструктивные разреженные тригонометрические приближения и другие задачи для функций смешанной гладкости”, Матем. сб., 206:11 (2015), 131–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. N. Temlyakov, “Constructive sparse trigonometric approximation and other problems for functions with mixed smoothness”, Sb. Math., 206:11 (2015), 1628–1656  crossref  isi
    18. С. А. Стасюк, “Приближение некоторых гладкостных классов периодических функций многих переменных полиномами по тензорной системе Хаара”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 4, 2015, 251–260  mathnet  mathscinet  elib
    19. Stasyuk S.A., “Best M-Term Trigonometric Approximation of Periodic Functions of Several Variables From Nikol'Skii-Besov Classes For Small Smoothness”, J. Approx. Theory, 177 (2014), 1–16  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    20. О. В. Бесов, С. В. Бочкарев, Б. И. Голубов, А. А. Гончар, М. И. Дьяченко, В. В. Козлов, С. В. Конягин, Ю. В. Малыхин, С. М. Никольский, М. К. Потапов, В. А. Садовничий, С. А. Теляковский, “Борис Сергеевич Кашин (к 60-летию со дня рождения)”, УМН, 66:4(400) (2011), 189–191  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; O. V. Besov, S. V. Bochkarev, B. I. Golubov, A. A. Gonchar, M. I. D'yachenko, V. V. Kozlov, S. V. Konyagin, Yu. V. Malykhin, S. M. Nikol'skii, M. K. Potapov, V. A. Sadovnichii, S. A. Telyakovskii, “Boris Sergeevich Kashin (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 66:4 (2011), 825–828  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математические заметки Mathematical Notes
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:969
    PDF полного текста:338
    Список литературы:100
    Первая страница:4
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025