Аннотация:
Пусть $\xi_0,\dots,\xi_{n-1}$ – независимые случайные величины, каждая из которых равна $+1$ или $-1$ с вероятностью 1/2. Тогда для любого $\varepsilon>0$ при $n\to\infty$ $$
\operatorname{Pr}\biggl(\min_{x\in[-\pi,\pi]}\biggl\|\sum_{j=0}^{n-1}
\xi_j\exp(ijx)\biggr\|>n^{-\frac12+\varepsilon}\biggr)\to0.
$$
Gerardo Barrera, Paulo Manrique, “Salem–Zygmund inequality for locally sub-Gaussian random variables, random trigonometric polynomials, and random circulant matrices”, Bol. Soc. Mat. Mex., 28:2 (2022)
Б. С. Кашин, Ю. В. Малыхин, В. Ю. Протасов, К. С. Рютин, И. Д. Шкредов, “Сергею Владимировичу Конягину — 60”, Гармонический анализ, теория приближений и теория чисел, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения академика Сергея Владимировича Конягина, Труды МИАН, 303, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 7–16; B. S. Kashin, Yu. V. Malykhin, V. Yu. Protasov, K. S. Ryutin, I. D. Shkredov, “Sergei Vladimirovich Konyagin turns 60”, Proc. Steklov Inst. Math., 303 (2018), 1–9
Konyagin, SV, “On uniformly distributed dilates of finite integer sequences”, Journal of Number Theory, 82:2 (2000), 165
Konyagin, SV, “Lower bounds for the absolute value of random polynomials on a neighborhood of the unit circle”, Transactions of the American Mathematical Society, 351:12 (1999), 4963
А. Г. Карапетян, “О значениях случайных полиномов в окрестности единичной окружности”, Матем. заметки, 63:1 (1998), 142–145; A. G. Karapetyan, “The values of stochastic polynomials in a neighborhood of the unit circle”, Math. Notes, 63:1 (1998), 127–130
А. Г. Карапетян, “О минимуме модуля тригонометрических полиномов со случайными коэффициентами”, Матем. заметки, 61:3 (1997), 451–455; A. G. Karapetyan, “On minimum modulus of trigonometric polynomials with random coefficients”, Math. Notes, 61:3 (1997), 369–373
Larry A. Shepp, Robert J. Vanderbei, “The complex zeros of random polynomials”, Trans. Amer. Math. Soc., 347:11 (1995), 4365
Б. С. Кашин, Л. А. Цафрири, “Оценка снизу максимума случайного процесса”, Матем. заметки, 56:6 (1994), 133–136; B. S. Kashin, L. A. Tzafriri, “Lower bound for the maximum of a stochastic process”, Math. Notes, 56:6 (1994), 1306–1308