Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математические заметки, 2018, том 104, выпуск 6, страницы 895–911
DOI: https://doi.org/10.4213/mzm11547
(Mi mzm11547)
 

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Полугрупповая классификация и классификация Гельфанда–Шилова для систем дифференциальных уравнений в частных производных

И. В. Мельникова, У. А. Алексеева

Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, г. Екатеринбург
Список литературы:
Аннотация: В работе рассматриваются два подхода к исследованию систем линейных дифференциальных уравнений в частных производных: традиционный, основанный на обобщенном преобразовании Фурье, и полугрупповой, при котором система трактуется как частный случай дифференциально-операторного уравнения. Для указанных систем проведено сравнение двух классификаций: полугрупповой и классификации Гельфанда–Шилова.
Библиография: 12 названий.
Ключевые слова: полугруппа операторов, преобразование Фурье, система уравнений в частных производных, абстрактная задача Коши, обобщенная функция.
Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 02.А03.21.0006
Работа выполнена при поддержке Постановления № 211 Правительства РФ, контракт № 02.А03.21.0006.
Поступило: 03.02.2017
Исправленный вариант: 30.12.2017
Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2018, Volume 104, Issue 6, Pages 886–899
DOI: https://doi.org/10.1134/S0001434618110329
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.983+517.982.4+517.95
Образец цитирования: И. В. Мельникова, У. А. Алексеева, “Полугрупповая классификация и классификация Гельфанда–Шилова для систем дифференциальных уравнений в частных производных”, Матем. заметки, 104:6 (2018), 895–911; Math. Notes, 104:6 (2018), 886–899
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MelAle18}
\by И.~В.~Мельникова, У.~А.~Алексеева
\paper Полугрупповая классификация и~классификация Гельфанда--Шилова
для систем дифференциальных уравнений в~частных производных
\jour Матем. заметки
\yr 2018
\vol 104
\issue 6
\pages 895--911
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mzm11547}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm11547}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3881779}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=36448728}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2018
\vol 104
\issue 6
\pages 886--899
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434618110329}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000454546800032}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85059280855}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/mzm11547
  • https://doi.org/10.4213/mzm11547
  • https://www.mathnet.ru/rus/mzm/v104/i6/p895
  • Эта публикация цитируется в следующих 4 статьяx:
    1. I. V. Melnikova, U. A. Alekseeva, V. A. Bovkun, “Equations Related to Stochastic Processes: Semigroup Approach and Fourier Transform”, J Math Sci, 278:1 (2024), 115  crossref  mathscinet
    2. V. I. Korzyuk, Ya. V. Rud'ko, “Development of Fushchich's Mathematical Model of Heat Transfer”, J Eng Phys Thermophy, 2024  crossref
    3. I. V. Melnikova, V. A. Bovkun, “On classification of semigroups associated to Levy processes”, Analysis, Applications, and Computations, Trends in Mathematics, 2023, 465–479  crossref
    4. И. В. Мельникова, У. А. Алексеева, В. А. Бовкун, “Уравнения, связанные со случайными процессами: полугрупповой подход и преобразование Фурье”, Посвящается памяти профессора Н.Д. Копачевского, СМФН, 67, № 2, Российский университет дружбы народов, М., 2021, 324–348  mathnet  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математические заметки Mathematical Notes
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:389
    PDF полного текста:54
    Список литературы:67
    Первая страница:14
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025