Аннотация:
Для непрерывной на отрезке функции построены
интерполяционные рациональные сплайны, последовательность которых
для любой последовательности сеток с диаметром, стремящимся к нулю,
равномерно на этом отрезке сходится к самой функции.
Этим же свойством безусловной сходимости обладают производные.
Даны оценки скорости сходимости.
Библиография: 16 названий.
В. Г. Магомедова, А.-Р. К. Рамазанов, “О рациональных сплайн-решениях дифференциальных уравнений
с особенностями в коэффициентах производных”, Матем. заметки, 115:1 (2024), 78–90; V. G. Magomedova, A.-R. K. Ramazanov, “On Rational Spline Solutions of Differential Equations with Singularities in the Coefficients of the Derivatives”, Math. Notes, 115:1 (2024), 66–76
А.-Р. К. Рамазанов, А. К. Рамазанов, В. Г. Магомедова, “О динамическом решении интегрального уравнения Вольтерры
в виде рациональных сплайн-функций”, Матем. заметки, 111:4 (2022), 581–591; A.-R. K. Ramazanov, A. K. Ramazanov, V. G. Magomedova, “On the Dynamic Solution of the Volterra Integral Equation in the Form of Rational Spline Functions”, Math. Notes, 111:4 (2022), 595–603
А.-Р. К. Рамазанов, А.-К. К. Рамазанов, “О приближенном решении краевой задачи с разрывным решением”, Дагестанские электронные математические известия, 2021, № 15, 22–29
В. Г. Магомедова, А.-Р. К. Рамазанов, “О приближенном решении нелинейных дифференциальных уравнений с помощью рациональных сплайн-функций”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 61:8 (2021), 1269–1277; V. G. Magomedova, A.-R. K. Ramazanov, “Approximate solution of nonlinear differential equations with the help of rational spline functions”, Comput. Math. Math. Phys., 61:8 (2021), 1252–1259
А.-Р. К. Рамазанов, А.-К. К. Рамазанов, В. Г. Магомедова, “О явлении Гиббса для рациональных сплайн-функций”, Тр. ИММ УрО РАН, 26, № 2, 2020, 238–251
А.-Р. К. Рамазанов, В. Г. Магомедова, “О приближении exp(−x) на полуоси сплайн-функциями по трехточечным рациональным интерполянтам”, Дагестанские электронные математические известия, 2019, № 11, 32–37
В. Г. Магомедова, А.-Р. К. Рамазанов, “О приближенном решении дифференциальных уравнений с помощью рациональных сплайн-функций”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 59:4 (2019), 579–586; V. G. Magomedova, A.-R. K. Ramazanov, “Approximate solution of differential equations with the help of rational spline functions”, Comput. Math. Math. Phys., 59:4 (2019), 542–549
А.-Р. К. Рамазанов, В. Г. Магомедова, “Ковыпуклая интерполяция сплайнами по трехточечным рациональным интерполянтам”, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 3, 2018, 164–175
А.-Р. К. Рамазанов, В. Г. Магомедова, “Выпуклая интерполяция рациональными сплайн-функциями класса C2”, Дагестанские электронные математические известия, 2018, № 9, 62–67
А.-Р. К. Рамазанов, В. Г. Магомедова, “Ковыпуклая интерполяция рациональными сплайн-функциями по равномерным сеткам узлов”, Дагестанские электронные математические известия, 2018, № 10, 13–22