Математические труды
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. тр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математические труды, 2015, том 18, номер 2, страницы 61–92
DOI: https://doi.org/10.17377/mattrudy.2015.18.205
(Mi mt294)
 

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Комбинаторика первого порядка и теоретико-модельные свойства, различимые на парах взаимно интерпретируемых теорий

М. Г. Перетятькин

Институт математики и математического моделирования, ул. Пушкина, 125, Алматы 050010, КАЗАХСТАН
Список литературы:
Аннотация: В работе обсуждаются введенные ранее автором понятия финитарной и инфинитарной комбинаторик первого порядка и соответствующих им семантических слоев. Дано аргументированное определение понятия теоретико-модельного свойства, адекватное, на взгляд автора, тому, что реально используется в теории моделей. Путем сопоставления с существующими в теории моделей подходами получено обоснование естественности и важности отношений подобия теорий над финитарным и инфинитарным слоями теоретико-модельных свойств. Приведен ряд примеров пар взаимно интерпретируемых теорий, различающих некоторые простые теоретико-модельные свойства. Эти примеры показывают слабые моменты отношения взаимной интерпретируемости с точки зрения сохранения свойств теории моделей.
Ключевые слова и фразы: логика первого порядка, теория, алгебра Тарского–Линденбаума, теоретико-модельное свойство, интерпретация, семантическое подобие теорий, комбинаторика первого порядка.
Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Республики Казахстан 0767/ГФ
Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан (грант 0767/ГФ).
Статья поступила: 10.02.2014
Англоязычная версия:
Siberian Advances in Mathematics, 2016, Volume 26, Issue 3, Pages 196–214
DOI: https://doi.org/10.3103/S1055134416030044
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 510.6
Образец цитирования: М. Г. Перетятькин, “Комбинаторика первого порядка и теоретико-модельные свойства, различимые на парах взаимно интерпретируемых теорий”, Матем. тр., 18:2 (2015), 61–92; Siberian Adv. Math., 26:3 (2016), 196–214
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Per15}
\by М.~Г.~Перетятькин
\paper Комбинаторика первого порядка и теоретико-модельные свойства, различимые на парах взаимно интерпретируемых теорий
\jour Матем. тр.
\yr 2015
\vol 18
\issue 2
\pages 61--92
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mt294}
\crossref{https://doi.org/10.17377/mattrudy.2015.18.205}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3588292}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24639781}
\transl
\jour Siberian Adv. Math.
\yr 2016
\vol 26
\issue 3
\pages 196--214
\crossref{https://doi.org/10.3103/S1055134416030044}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/mt294
  • https://www.mathnet.ru/rus/mt/v18/i2/p61
  • Эта публикация цитируется в следующих 3 статьяx:
    1. M. G. Peretyat'kin, “The property of being a model complete theory is preserved by Cartesian extensions”, Сиб. электрон. матем. изв., 17 (2020), 1540–1551  mathnet  crossref
    2. B. Sh. Kulpeshov, B. S. Baizhanov, T. S. Zambarnaya, “a.D. Taimanov and Model Theory in Kazakhstan”, Sib. Electron. Math. Rep., 17 (2020), A1–A58  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. К. Ж. Кудайбергенов, “О теоретико-модельных свойствах по Перетятькину, об o-минимальности и взаимной интерпретируемости теорий”, Матем. тр., 18:2 (2015), 39–48  mathnet  crossref  mathscinet  elib; K. Zh. Kudaibergenov, “On model-theoretical properties in the sense of Peretyat’kin, o-minimality, and mutually interpretable theories”, Siberian Adv. Math., 26:3 (2016), 190–195  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математические труды Siberian Advances in Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:281
    PDF полного текста:111
    Список литературы:49
    Первая страница:7
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025