Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Moscow Mathematical Journal
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Mosc. Math. J.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Moscow Mathematical Journal, 2016, том 16, номер 2, страницы 275–298
DOI: https://doi.org/10.17323/1609-4514-2016-16-2-275-298
(Mi mmj600)
 

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Parabolic automorphisms of projective surfaces (after M. H. Gizatullin)
[Параболические автоморфизмы проективных поверхностей (по Гизатуллину)]

Julien Grivaux

CNRS (Centre National de la Recherche Scientifique) Institut de mathématiques de Marseille (I2M), Université d'Aix-Marseille & Institut des hautes études scientifiques (IHÉS), Bures sur Yvette
Список литературы:
Аннотация: В 1980 году М. Х. Гизатуллин расклассифицировал рациональные поверхности, снабженные автоморфизмом, параболически действующим на группе Нерона–Севери. Оказалось, что на таких поверхностях имеется эллиптический пучок, инвариантный относительно указанного изоморфизма. Цель этой обзорной статьи – подробно изложить, в расчете на неспециалистов, доказательство Гизатуллина и подготовить читателя к изучению недавней статьи Кантата и Долгачева.
Финансовая поддержка Номер гранта
Agence Nationale de la Recherche ANR-11-JS01-004-01
This research was supported in part by ANR Grant “BirPol” ANR-11-JS01-004-01.
Статья поступила: 21 июня 2014 г.; исправленный вариант 26 января 2015 г.
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
MSC: 14J27
Язык публикации: английский
Образец цитирования: Julien Grivaux, “Parabolic automorphisms of projective surfaces (after M. H. Gizatullin)”, Mosc. Math. J., 16:2 (2016), 275–298
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gri16}
\by Julien~Grivaux
\paper Parabolic automorphisms of projective surfaces (after M.\,H.~Gizatullin)
\jour Mosc. Math.~J.
\yr 2016
\vol 16
\issue 2
\pages 275--298
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mmj600}
\crossref{https://doi.org/10.17323/1609-4514-2016-16-2-275-298}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3480704}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000391209600003}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/mmj600
  • https://www.mathnet.ru/rus/mmj/v16/i2/p275
  • Эта публикация цитируется в следующих 11 статьяx:
    1. Charles Favre, Alexandra Kuznetsova, “Families of automorphisms on abelian varieties”, Math. Ann., 2024  crossref
    2. Anne Lonjou, Piotr Przytycki, Christian Urech, “Finitely generated subgroups of algebraic elements of plane Cremona groups are bounded”, Journal de l'École polytechnique — Mathématiques, 11 (2024), 1011  crossref
    3. Ekaterina Amerik, Misha Verbitsky, “Parabolic automorphisms of hyperkähler manifolds”, Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, 179 (2023), 232  crossref
    4. Ana-Maria Castravet, Antonio Laface, Jenia Tevelev, Luca Ugaglia, “Blown-up toric surfaces with non-polyhedral effective cone”, Journal für die reine und angewandte Mathematik (Crelles Journal), 2023  crossref
    5. S. Cantat, V. Guirardel, A. Lonjou, “Elements generating a proper normal subgroup of the Cremona group”, Int. Math. Res. Notices, 2021:10 (2021), 7339–7371  crossref  mathscinet  isi  scopus
    6. S. Cantat, J. Deserti, J. Xie, “Three chapters on Cremona groups”, Indiana Univ. Math. J., 70:5 (2021), 2011–2064  crossref  mathscinet  isi
    7. Ch. Urech, “Subgroups of elliptic elements of the Cremona group”, J. Reine Angew. Math., 770 (2021), 27–57  crossref  mathscinet  isi  scopus
    8. A. Cattaneo, L. Fu, “Finiteness of Klein actions and real structures on compact hyperkahler manifolds”, Math. Ann., 375:3-4 (2019), 1783–1822  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. F. Lo Bianco, “On the cohomological action of automorphisms of compact Kahler threefolds”, Bull. Soc. Math. Fr., 147:3 (2019), 469–514  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. F. Lo Bianco, “On the primitivity of birational transformations of irreducible holomorphic symplectic manifolds”, Int. Math. Res. Notices, 2019:1 (2019), 1–32  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. J. Grivaux, “Infinitesimal deformations of rational surface automorphisms”, Math. Z., 288:3-4 (2018), 1195–1253  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Moscow Mathematical Journal
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:241
    Список литературы:61
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025