Математическое моделирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математическое моделирование, 2020, том 32, номер 11, страницы 3–15
DOI: https://doi.org/10.20948/mm-2020-11-01
(Mi mm4229)
 

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О решении одной обратной задачи для уравнений мелкой воды в бассейне с переменной глубиной

А. В. Баев

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
Список литературы:
Аннотация: Рассмотрена задача распространения волн малой амплитуды на поверхности мелкой воды в водоеме с переменной глубиной. Из системы уравнений мелкой воды получено уравнение Кортевега-де Вриза (КдВ) с переменным коэффициентом, учитывающим как профиль дна, так и геометрическое расхождение волн. Поставлена и в рамках адиабатического приближения решена обратная задача, состоящая в определении переменного профиля дна по периоду и амплитуде стационарных волн. Показано, что учет геометрической расходимости волн существенно влияет на результат решения обратной задачи.
Ключевые слова: мелкая вода, уравнение КдВ, геометрическое расхождение, эйконал, гамильтонов формализм, стационарные колебания, адиабатический инвариант.
Финансовая поддержка Номер гранта
Московский центр фундаментальной и прикладной математики
Работа выполнена при финансовой поддержке Московского центра фундаментальной и прикладной математики.
Поступила в редакцию: 20.12.2019
Исправленный вариант: 20.12.2019
Принята в печать: 27.01.2020
Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2021, Volume 13, Issue 4, Pages 543–551
DOI: https://doi.org/10.1134/S2070048221040049
Тип публикации: Статья
Образец цитирования: А. В. Баев, “О решении одной обратной задачи для уравнений мелкой воды в бассейне с переменной глубиной”, Матем. моделирование, 32:11 (2020), 3–15; Math. Models Comput. Simul., 13:4 (2021), 543–551
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bae20}
\by А.~В.~Баев
\paper О решении одной обратной задачи для уравнений мелкой воды в бассейне с переменной глубиной
\jour Матем. моделирование
\yr 2020
\vol 32
\issue 11
\pages 3--15
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm4229}
\crossref{https://doi.org/10.20948/mm-2020-11-01}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2021
\vol 13
\issue 4
\pages 543--551
\crossref{https://doi.org/10.1134/S2070048221040049}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/mm4229
  • https://www.mathnet.ru/rus/mm/v32/i11/p3
  • Эта публикация цитируется в следующих 2 статьяx:
    1. Basti Aliyeva, “The Inverse Problem of Determining the Coefficients Elliptic Equation”, WSEAS TRANSACTIONS ON MATHEMATICS, 22 (2023), 292  crossref
    2. A. Zamyshlyaeva, A. Lut, “Inverse problem for the Sobolev type equation of higher order”, Mathematics, 9:14 (2021), 1647  crossref  mathscinet  isi  scopus
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математическое моделирование
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:440
    PDF полного текста:112
    Список литературы:59
    Первая страница:13
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025