Аннотация:
Работа посвящена исследованию особенностей разрывного метода частиц. Подробно описаны алгоритмические основы метода частиц. Исследована возможность применения лимитеров. Приведены результаты расчётов для уравнений Хопфа, Бюргерса, мелкой воды и газовой динамики, включая нелинейную акустику. Произведено сравнение численных решений с некоторыми точными. Тесты показывают, что метод хорошо подходит для задач с разрывами. Показано, что для получения более точного численного решения необходимо уточнять исходные математические модели. А именно, если для задачи о структуре фронта ударной волны вместо уравнений Навье–Стокса брать уравнения стохастической газовой динамики, то необходимость в лимитерах отпадает.
Ключевые слова:
метод частиц, бессеточный метод, уравнения стохастической газовой динамики, уравнения Навье–Стокса, уравнение Хопфа, уравнение Бюргерса, уравнения мелкой воды.
Поступила в редакцию: 14.05.2018 Исправленный вариант: 26.09.2018 Принята в печать: 22.10.2018
Образец цитирования:
С. В. Богомолов, А. Е. Кувшинников, “Разрывный метод частиц на газодинамических примерах”, Матем. моделирование, 31:2 (2019), 63–77; Math. Models Comput. Simul., 11:5 (2019), 768–777
V. R. Chupin, M. V. Moroz, “Calculation for non-pressure sewage systems taking into account the irregularity of wastewater inflow from subscribers”, jour, 14:1 (2024), 133
S. V. Bogomolov, I. A. Panferova, “Discontinuous Particle Method for Diffusion Advection Problems”, Math Models Comput Simul, 16:S1 (2024), S36
S.V. Bogomolov, Artyom Evgenyevich Kuvshinnikov, Proceedings of the 33rd International Conference on Computer Graphics and Vision, 2023, 170
Ismail Onder, Melih Cinar, A. Secer, Mustafa Bayram, “On soliton solutions of the modified equal width equation”, EC, 40:5 (2023), 1063
MUHAMMAD IMRAN LIAQAT, AZIZ KHAN, MANAR A. ALQUDAH, THABET ABDELJAWAD, “ADAPTED HOMOTOPY PERTURBATION METHOD WITH SHEHU TRANSFORM FOR SOLVING CONFORMABLE FRACTIONAL NONLINEAR PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS”, Fractals, 31:02 (2023)
S.V. Bogomolov, Artyom Evgenyevich Kuvshinnikov, Proceedings of the 32nd International Conference on Computer Graphics and Vision, 2022, 330
S V Bogomolov, A E Kuvshinnikov, “A discontinuous shapeless particle method for the quasi-linear transport”, J. Phys.: Conf. Ser., 2099:1 (2021), 012009
S V Bogomolov, M A Filippova, A E Kuvshinnikov, “A discontinuous particle method for the inviscid Burgers' equation”, J. Phys.: Conf. Ser., 1715:1 (2021), 012066