Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Математическое моделирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математическое моделирование, 2016, том 28, номер 12, страницы 107–121 (Mi mm3800)  

Об одном параллельном варианте метода неполного треугольного разложения второго порядка

О. Ю. Милюкова

Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Москва
Список литературы:
Аннотация: Рассматривается параллельный вариант метода стабилизированного неполного треугольного разложения второго порядка сопряженных градиентов, в котором используется переупорядочение матрицы коэффициентов, соответствующее упорядочению типа расщепления на подобласти с разделителями. Построение неполного треугольного разложения осуществляется с отсечением по значению во внутренних узлах подобластей, по значению и по позициям на разделителях. Теоретически доказывается безотказность рассматриваемого метода, численно исследуется безотказность и скорость сходимости параллельного метода. Построенные алгоритмы реализованы с использованием MPI, приводятся результаты расчетов тестовых задач с матрицами из коллекции университета Флориды.
Ключевые слова: итерационное решение систем линейных алгебраических уравнений, разреженные матрицы, неполная треугольная факторизация, параллельное предобусловливание.
Финансовая поддержка Номер гранта
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций 3
Работа выполнена при финансовой поддержке программы ОМН РАН №3.
Поступила в редакцию: 06.10.2015
Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2019, Volume 11, Issue 2, Pages 309–320
DOI: https://doi.org/10.1134/S207004821902011X
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Образец цитирования: О. Ю. Милюкова, “Об одном параллельном варианте метода неполного треугольного разложения второго порядка”, Матем. моделирование, 28:12 (2016), 107–121; Math. Models Comput. Simul., 11:2 (2019), 309–320
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mil16}
\by О.~Ю.~Милюкова
\paper Об одном параллельном варианте метода неполного треугольного разложения второго порядка
\jour Матем. моделирование
\yr 2016
\vol 28
\issue 12
\pages 107--121
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3800}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=28119143}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2019
\vol 11
\issue 2
\pages 309--320
\crossref{https://doi.org/10.1134/S207004821902011X}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/mm3800
  • https://www.mathnet.ru/rus/mm/v28/i12/p107
  • Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математическое моделирование
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:243
    PDF полного текста:101
    Список литературы:52
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025