Аннотация:
Показана непригодность общепринятых критериев обусловленности систем линейных алгебраических уравнений для оценки точности численного решения. Предложен новый критерий обусловленности, количественно описывающий фактическую потерю знаков в расчётах. Адекватность этого критерия подтверждена примерами численных расчетов. Получены критерии обусловленности для некоторых типов линейных систем, возникающих в важных прикладных задачах, в частности, при разностном решении дифференциальных или интегральных уравнений.
Ключевые слова:
системы линейных алгебраических уравнений, обусловленность.
Образец цитирования:
Н. Н. Калиткин, Л. Ф. Юхно, Л. В. Кузьмина, “Количественный критерий обусловленности систем линейных алгебраических уравнений”, Матем. моделирование, 23:2 (2011), 3–26; Math. Models Comput. Simul., 3:5 (2011), 541–556