Журнал Сибирского федерального университета. Серия «Математика и физика»
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журнал Сибирского федерального университета. Серия «Математика и физика», 2019, том 12, выпуск 2, страницы 231–239
DOI: https://doi.org/10.17516/1997-1397-2019-12-2-231-239
(Mi jsfu752)
 

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Heterogeneous system MMPP/GI(2)/ with random customers capacities
[Ресурсные неоднородные СМО MMPP/GI(2)/]

Ekaterina V. Pankratovaa, Svetlana P. Moiseevab, Mais P. Farhadova, Alexandr N. Moiseevb

a V.A. Trapeznikov Institute of Control Sciences of RAS, Profsouznaya, 65, Moscow, 117342, Russia
b National Research Tomsk State University, Lenina Ave., 36, Tomsk, 634050, Russia
Список литературы:
Аннотация: Рассматривается неоднородная бесконечнолинейная система массового обслуживания. На вход системы поступает ММРР-поток требований случайного объема, время обслуживания требований не зависит от их объёма. Требования, поступившие в систему, с вероятностью pi(i=1,2) определяются как требования типа i. Показано, что совместное распределение вероятностей числа занятых приборов и суммарного объема занятого ресурса в системе является многомерным гауссовским при асимптотическом условии эквивалентного роста времени обслуживания на приборах разного типа.Результаты моделирования позволяют определить область применимости асимптотического метода.
Ключевые слова: бесконечнолинейные СМО, случайный объём требований, марковский модулированный пуассоновский процесс.
Получена: 28.11.2018
Исправленный вариант: 14.01.2019
Принята: 20.02.2019
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Язык публикации: английский
Образец цитирования: Ekaterina V. Pankratova, Svetlana P. Moiseeva, Mais P. Farhadov, Alexandr N. Moiseev, “Heterogeneous system MMPP/GI(2)/ with random customers capacities”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 12:2 (2019), 231–239
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PanMoiFar19}
\by Ekaterina~V.~Pankratova, Svetlana~P.~Moiseeva, Mais~P.~Farhadov, Alexandr~N.~Moiseev
\paper Heterogeneous system MMPP/GI(2)/$\infty$ with random customers capacities
\jour Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ.
\yr 2019
\vol 12
\issue 2
\pages 231--239
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/jsfu752}
\crossref{https://doi.org/10.17516/1997-1397-2019-12-2-231-239}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000467247000010}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/jsfu752
  • https://www.mathnet.ru/rus/jsfu/v12/i2/p231
  • Эта публикация цитируется в следующих 3 статьяx:
    1. Ekaterina Pankratova, Ekaterina Pakulova, Svetlana Moiseeva, Lecture Notes in Computer Science, 15460, Distributed Computer and Communication Networks, 2025, 339  crossref
    2. С. П. Моисеева, Т. В. Бушкова, Е. В. Панкратова, М. П. Фархадов, А. А. Имомов, “Асимптотический анализ ресурсной гетерогенной СМО (MMPP+2M)(2,ν)/GI(2)/ при условии эквивалентно растущего времени обслуживания”, Автомат. и телемех., 2022, № 8, 81–99  mathnet  crossref  mathscinet; S. P. Moiseeva, T. V. Bushkova, E. V. Pankratova, M. P. Farkhadov, A. A. Imomov, “Asymptotic analysis of resource heterogeneous QS (MMPP+2M)(2,ν)/GI(2)/ under equivalently increasing service time”, Autom. Remote Control, 83:8 (2022), 1213–1227  crossref
    3. Ekaterina Lisovskaya, Ekaterina Pankratova, Svetlana Moiseeva, Michele Pagano, Lecture Notes in Computer Science, 12563, Distributed Computer and Communication Networks, 2020, 335  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Журнал Сибирского федерального университета. Серия "Математика и физика"
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:196
    PDF полного текста:88
    Список литературы:42
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025