Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Препринты Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Препринты Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, 2015, 076, 32 стр. (Mi ipmp2038)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Параметризация дискриминантного множества вещественного многочлена

А. Б. Батхин
Список литературы:
Аннотация: Изучается дискриминантное множество вещественного многочлена, т.е. множество всех значений пространства коэффициентов, при которых последний имеет кратные корни. Предлагается конструктивный алгоритм построения полиномиальной параметризации дискриминантного множества в пространстве коэффициентов многочлена. Показана связь структуры дискриминантного множества с задачами разбиения натуральных чисел. Также обсуждаются различные алгоритмы вычисления субдискриминантов многочлена. Основные алгоритмы, описанные в работе, реализованы в виде библиотеки в системе компьютерной алгебры Maple.
Ключевые слова: теория исключения, субдискриминант, разбиения, компьютерная алгебра.
Тип публикации: Препринт
УДК: 512.62+004.421.6
Образец цитирования: А. Б. Батхин, “Параметризация дискриминантного множества вещественного многочлена”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2015, 076, 32 с.
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bat15}
\by А.~Б.~Батхин
\paper Параметризация дискриминантного множества вещественного многочлена
\jour Препринты ИПМ им.~М.~В.~Келдыша
\yr 2015
\papernumber 076
\totalpages 32
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ipmp2038}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/ipmp2038
  • https://www.mathnet.ru/rus/ipmp/y2015/p76
  • Эта публикация цитируется в следующих 6 статьяx:
    1. А. Б. Батхин, “Инвариантные координатные подпространства нормальной формы системы обыкновенных дифференциальных уравнений”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2020, 072, 23 с.  mathnet  crossref
    2. А. Б. Батхин, “Вычисление обобщëнного дискриминанта вещественного многочлена”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2017, 088, 40 с.  mathnet  crossref
    3. А. Б. Батхин, “Структура резонансного множества вещественного многочлена”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2016, 029, 23 с.  mathnet
    4. А. Б. Батхин, “Глобальные параметризации одной вещественной алгебраической поверхности”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2016, 076, 24 с.  mathnet  crossref
    5. А. Б. Батхин, “О структуре резонансного множества вещественного многочлена”, Чебышевский сб., 17:3 (2016), 5–17  mathnet  elib
    6. А. Б. Батхин, “Резонансное множество многочлена и проблема формальной устойчивости”, Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 1, Мат. Физ., 2016, № 4(35), 6–24  mathnet  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Препринты Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:308
    PDF полного текста:183
    Список литературы:70
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025