Известия Российской академии наук. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Известия Российской академии наук. Серия математическая, 2017, том 81, выпуск 5, страницы 165–182
DOI: https://doi.org/10.4213/im8609
(Mi im8609)
 

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О полунепрерывности снизу Δχ-величины и ее следствиях в квантовой теории информации

М. Е. Широков, А. С. Холево

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва
Список литературы:
Аннотация: Рассмотрена важная энтропийная характеристика квантового канала – Δχ-величина, которая определяется как разность между χ-величиной обобщенного ансамбля и χ-величиной образа этого ансамбля при действии канала. Доказана полунепрерывность снизу Δχ-величины на естественной области определения и установлен ряд полезных следствий этого свойства, в частности, существование χ-оптимального ансамбля для любого квантового канала и непрерывность выходной χ-величины при входных ограничениях энергетического типа.
Библиография: 30 наименований.
Ключевые слова: энтропия фон Неймана, χ-величина, ансамбль квантовых состояний, квантовый канал, классическая пропускная способность.
Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-21-00162
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-21-00162).
Поступило в редакцию: 13.01.2017
Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2017, Volume 81, Issue 5, Pages 1044–1060
DOI: https://doi.org/10.1070/IM8609
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.248.3
MSC: 81P45, 46L53
Образец цитирования: М. Е. Широков, А. С. Холево, “О полунепрерывности снизу Δχ-величины и ее следствиях в квантовой теории информации”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:5 (2017), 165–182; Izv. Math., 81:5 (2017), 1044–1060
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ShiHol17}
\by М.~Е.~Широков, А.~С.~Холево
\paper О полунепрерывности снизу $\Delta_\chi$-величины и ее следствиях в квантовой теории информации
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2017
\vol 81
\issue 5
\pages 165--182
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/im8609}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im8609}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3706864}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1381.81029}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017IzMat..81.1044S}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=30512282}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2017
\vol 81
\issue 5
\pages 1044--1060
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM8609}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000416408800006}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85040987770}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/im8609
  • https://doi.org/10.4213/im8609
  • https://www.mathnet.ru/rus/im/v81/i5/p165
  • Эта публикация цитируется в следующих 5 статьяx:
    1. M E Shirokov, “Quantifying continuity of characteristics of composite quantum systems”, Phys. Scr., 98:4 (2023), 042002  crossref  mathscinet
    2. A. Kolchinsky, D. H. Wolpert, “Dependence of integrated, instantaneous, and fluctuating entropy production on the initial state in quantum and classical processes”, Phys. Rev. E, 104:5 (2021), 054107  crossref  mathscinet  isi
    3. M. E. Shirokov, “Strong convergence of quantum channels: continuity of the stinespring dilation and discontinuity of the unitary dilation”, J. Math. Phys., 61:8 (2020), 082204  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. D. Ding, D. S. Pavlichin, M. M. Wilde, “Quantum channel capacities per unit cost”, IEEE Trans. Inform. Theory, 65:1 (2019), 418–435  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. P. Naaijkens, “Subfactors and quantum information theory”, Mathematical Problems in Quantum Physics, Contemporary Mathematics, 717, eds. F. Bonetto, D. Borthwick, E. Harrell, M. Loss, Amer. Math. Soc., 2018, 257–279  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:670
    PDF русской версии:48
    PDF английской версии:25
    Список литературы:80
    Первая страница:19
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025