Аннотация:
Рассмотрен вопрос, вытекают ли из неравенств для распределений скалярных полиномов двух последовательностей случайных величин, одна из которых – система Радемахера, аналогичные неравенства для распределений норм соответствующих векторных сумм в произвольном банаховом пространстве. Показано, что ответ положителен, если функции Радемахера образуют мажорирующую систему, и отрицателен в противоположном случае.
Библиография: 22 наименования.
Образец цитирования:
С. В. Асташкин, “О сравнении систем случайных величин с последовательностью Радемахера”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:6 (2017), 5–22; Izv. Math., 81:6 (2017), 1063–1079