Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Известия Российской академии наук. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Известия Российской академии наук. Серия математическая, 2006, том 70, выпуск 1, страницы 129–162
DOI: https://doi.org/10.4213/im594
(Mi im594)
 

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Релаксация в управляемых системах субдифференциального типа

А. А. Толстоногов

Институт динамики систем и теории управления СО РАН
Список литературы:
Аннотация: В сепарабельном гильбертовом пространстве рассматривается управляемая система с эволюционными операторами, которые являются субдифференциалами зависящей от времени, собственной, выпуклой, полунепрерывной снизу функции. Ограничением на управление является полунепрерывная снизу по переменным состояниям многозначная функция с невыпуклыми значениями. Наряду с исходной системой рассматривается система, ограничение на управление которой представляет собой полунепрерывную сверху выпуклозначную регуляризацию исходного ограничения. Изучается взаимосвязь между множествами решений этих систем. В качестве приложения рассматривается управляемое вариационное неравенство. Приведен пример управляемой системы параболического типа с препятствием.
Библиография: 19 наименований.
Поступило в редакцию: 01.12.2004
Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2006, Volume 70, Issue 1, Pages 121–152
DOI: https://doi.org/10.1070/IM2006v070n01ABEH002306
Реферативные базы данных:
УДК: 517.988
Образец цитирования: А. А. Толстоногов, “Релаксация в управляемых системах субдифференциального типа”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:1 (2006), 129–162; Izv. Math., 70:1 (2006), 121–152
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tol06}
\by А.~А.~Толстоногов
\paper Релаксация в~управляемых системах субдифференциального типа
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2006
\vol 70
\issue 1
\pages 129--162
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/im594}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im594}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2212437}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1101.49012}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9251697}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2006
\vol 70
\issue 1
\pages 121--152
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2006v070n01ABEH002306}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000237779300006}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13504410}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33744822160}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/im594
  • https://doi.org/10.4213/im594
  • https://www.mathnet.ru/rus/im/v70/i1/p129
  • Эта публикация цитируется в следующих 16 статьяx:
    1. L. Liang, Z. H. Liu, J. Tariboon, “Density and Co-Density Results of Perturbed Evolutionary Hemivariational Inequality and Their Applications”, Sib Math J, 66:2 (2025), 539  crossref
    2. Zhenhai Liu, Chen Bin, Xiake Liu, Sergey A. Timoshin, “Unbounded perturbation of an evolution hemivariational inequality”, Nonlinear Analysis: Real World Applications, 77 (2024), 104070  crossref
    3. Shouchuan Hu, Nikolaos S. Papageorgiou, Birkhäuser Advanced Texts Basler Lehrbücher, Research Topics in Analysis, Volume II, 2024, 55  crossref
    4. Shouchuan Hu, Nikolaos S. Papageorgiou, Birkhäuser Advanced Texts Basler Lehrbücher, Research Topics in Analysis, Volume II, 2024, 483  crossref
    5. Li J., Bin M., “Control Systems Described By a Class of Fractional Semilinear Evolution Hemivariational Inequalities and Their Relaxation Property”, Optimization, 2021  crossref  mathscinet  isi
    6. Bin M., Deng H., Li Yu., Zhao J., “Properties of the Set of Admissible “State Control” Pair For a Class of Fractional Semilinear Evolution Control Systems”, Fract. Calc. Appl. Anal., 24:4 (2021), 1275–1298  crossref  mathscinet  isi
    7. Castaing Ch., Saidi S., “Lipschitz Perturbation to Evolution Inclusion Driven By Time-Dependent Maximal Monotone Operators”, Topol. Methods Nonlinear Anal., 58:2 (2021), 677–712  crossref  mathscinet  isi
    8. Bin M., Liu Zh., “Relaxation in Nonconvex Optimal Control For Nonlinear Evolution Hemivariational Inequalities”, Nonlinear Anal.-Real World Appl., 50 (2019), 613–632  crossref  mathscinet  isi
    9. Tolstonogov A.A., “Existence and relaxation of solutions for a subdifferential inclusion with unbounded perturbation”, J. Math. Anal. Appl., 447:1 (2017), 269–288  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Li X., Liu Zh., “Relaxation in Nonconvex Optimal Control Problems For Nonautonomous Fractional Evolution Equations”, Pac. J. Optim., 13:3 (2017), 443–462  mathscinet  isi
    11. Tolstonogov A.A., “Subdifferential inclusions with unbounded perturbation: Existence and relaxation theorems”, Dokl. Math., 94:1 (2016), 396–400  crossref  zmath  isi  elib  scopus
    12. Xiaoyou Liu, Zhenhai Liu, “Relaxation control for a class of evolution hemivariational inequalities”, Isr. J. Math, 2014  crossref  mathscinet  scopus
    13. A.A. Tolstonogov, “Sweeping process with unbounded nonconvex perturbation”, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 108 (2014), 291  crossref  mathscinet  zmath  scopus
    14. Liu X., Liu Zh., “On the ‘Bang-Bang’ Principle For a Class of Fractional Semilinear Evolution Inclusions”, Proc. R. Soc. Edinb. Sect. A-Math., 144:2 (2014), 333–349  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. Xiaoyou Liu, Zhenhai Liu, “Existence results for fractional semilinear differential inclusions in Banach spaces”, J. Appl. Math. Comput, 2012  crossref  mathscinet  scopus
    16. Xiaoyou Liu, Xi Fu, “Control Systems Described by a Class of Fractional Semilinear Evolution Equations and Their Relaxation Property”, Abstract and Applied Analysis, 2012 (2012), 1  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:538
    PDF русской версии:232
    PDF английской версии:31
    Список литературы:53
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025