Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Известия Российской академии наук. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Известия Российской академии наук. Серия математическая, 2008, том 72, выпуск 1, страницы 39–50
DOI: https://doi.org/10.4213/im1139
(Mi im1139)
 

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Проблема Варинга с $\tau$-функцией Рамануджана

М. З. Гараевa, В. С. Гарсиаa, С. В. Конягинb

a National Autonomous University of Mexico, Institute of Mathematics
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет
Список литературы:
Аннотация: Доказано, что диофантово уравнение $\sum_{i=1}^{74000}\tau(n_i)=N$, где $\tau(n)$ – $\tau$-функция Рамануджана, для любого целого $N$ имеет решение в натуральных числах $n_1, n_2,\dots, n_{74000}$, удовлетворяющих условию $\max_{1\le i\le 74000}n_i\ll |N|^{2/11}+1$. Рассмотрены аналогичные вопросы в полях вычетов по модулю большого простого числа $p$.
Библиография: 13 наименований.
Поступило в редакцию: 12.07.2006
Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2008, Volume 72, Issue 1, Pages 35–46
DOI: https://doi.org/10.1070/IM2008v072n01ABEH002390
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 511.34
MSC: 11B83, 11B50, 11P32
Образец цитирования: М. З. Гараев, В. С. Гарсиа, С. В. Конягин, “Проблема Варинга с $\tau$-функцией Рамануджана”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:1 (2008), 39–50; Izv. Math., 72:1 (2008), 35–46
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GarGarKon08}
\by М.~З.~Гараев, В.~С.~Гарсиа, С.~В.~Конягин
\paper Проблема Варинга с $\tau$-функцией Рамануджана
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2008
\vol 72
\issue 1
\pages 39--50
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/im1139}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im1139}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2394970}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1180.11033}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=10336920}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2008
\vol 72
\issue 1
\pages 35--46
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2008v072n01ABEH002390}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000254303700002}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13571271}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-41549099126}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/im1139
  • https://doi.org/10.4213/im1139
  • https://www.mathnet.ru/rus/im/v72/i1/p39
  • Эта публикация цитируется в следующих 8 статьяx:
    1. Luca F., Mabaso S., “On a Diophantine Equation Involving Fibonacci Numbers and the Ramanujan Tau-Function of Factorials”, Afr. Mat., 33:1 (2022), 4  crossref  mathscinet  isi  scopus
    2. Bajpai J., Bhakta S., Garcia V.C., “Exponential Sums in Prime Fields For Modular Forms”, Res. Number Theory, 8:1 (2022), 18  crossref  mathscinet  isi
    3. Victor Cuauhtemoc García, Florin Nicolae, “Additive bases with coefficients of newforms”, Forum Mathematicum, 30:5 (2018), 1079  crossref
    4. П. В. Снурницын, “О базисных свойствах $\tau$-функции Рамануджана”, Матем. заметки, 90:5 (2011), 736–743  mathnet  crossref  mathscinet; P. V. Snurnitsyn, “On the Basic Properties of the Ramanujan $\tau$-Function”, Math. Notes, 90:5 (2011), 723–729  crossref  isi
    5. Снурницын П.В., “О представимости целых чисел значениями функции Рамануджана”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем. Мех., 2011, № 6, 49–52  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    6. П. В. Снурницын, “Аддитивная задача с функцией Рамануджана”, Чебышевский сб., 12:4 (2011), 112–128  mathnet  mathscinet
    7. P. V. Snurnitsyn, “Representation of integer numbers by values of the Ramanujan function”, Moscow Univ. Math. Bull., 66:6 (2011), 270  crossref
    8. Garaev M.Z., Garcia V.C., Konyagin S.V., “The Waring problem with the Ramanujan $\tau$-function. II”, Canad. Math. Bull., 52:2 (2009), 195–199  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:973
    PDF русской версии:241
    PDF английской версии:21
    Список литературы:85
    Первая страница:20
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025