Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)
МАТЕМАТИКА
Асимптотическое разложение решения одной сингулярно возмущенной задачи оптимального управления с интегральным выпуклым критерием качества, терминальная часть которого аддитивно зависит от медленных и быстрых переменных
Аннотация:
Рассматривается задача оптимального управления линейной стационарной управляемой системой в классе кусочно-непрерывных управлений с гладкими ограничениями на управление на конечном отрезке времени и критерием качества типа Больца. В частности, исследуется задача управления движением системой точек малой массы под действием ограниченной силы с критерием качества, терминальная часть которого аддитивно зависит от медленных и быстрых переменных, а интегральное слагаемое есть строго выпуклая функция по переменной управления. При выполнении условия вполне управляемости пары матриц системы и управления для такой задачи принцип максимума Понтрягина является необходимым и достаточным условием оптимальности. Отличие данного исследования от предыдущих работ заключается в том, что матрица при быстрых переменных в уравнении быстрых переменных нулевая и тем самым не выполнено условие, при котором справедливы результаты А. Б. Васильевой об асимптотике фундаментальной матрицы управляемой системы. Тем не менее линейная система удовлетворяет условию вполне управляемости. В работе показано, что задачи с интегральным выпуклым критерием качества более регулярны, чем задачи быстродействия.
Образец цитирования:
А. Р. Данилин, А. А. Шабуров, “Асимптотическое разложение решения одной сингулярно возмущенной задачи оптимального управления с интегральным выпуклым критерием качества, терминальная часть которого аддитивно зависит от медленных и быстрых переменных”, Изв. ИМИ УдГУ, 55 (2020), 33–41
\RBibitem{DanSha20}
\by А.~Р.~Данилин, А.~А.~Шабуров
\paper Асимптотическое разложение решения одной сингулярно возмущенной задачи оптимального управления с~интегральным выпуклым критерием качества, терминальная часть которого аддитивно зависит от медленных и быстрых переменных
\jour Изв. ИМИ УдГУ
\yr 2020
\vol 55
\pages 33--41
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/iimi389}
\crossref{https://doi.org/10.35634/2226-3594-2020-55-03}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/iimi389
https://www.mathnet.ru/rus/iimi/v55/p33
Эта публикация цитируется в следующих 2 статьяx:
А. Р. Данилин, А. А. Шабуров, “Асимптотическое разложение решения задачи оптимального управления
с интегральным выпуклым критерием качества и дешёвым управлением”, Сиб. журн. индустр. матем., 25:3 (2022), 5–13
A. R. Danilin, A. A. Shaburov, “Asymptotic Expansion of a Solution of One Singularly Perturbed Optimal Control Problem with Convex Integral Performance Index and Cheap Control”, J. Appl. Ind. Math., 16:3 (2022), 387