|
Интегро-дифференциальные уравнения и функциональный анализ
О формальной нормальной форме ростков полугиперболических отображений на плоскости
П. А. Шайхуллина Челябинский государственный университет, Челябинск, Российская Федерация
Аннотация:
Рассматривается задача о построении аналитической классификации ростков голоморфных резонансных отображений типа Зигеля в размерности 2, а именно полугиперболические отображения общего вида: у таких отображений один мультипликатор параболический (равен единице), а другой — гиперболический (не равен по модулю нулю или единице). В работе выполняется первый этап построения аналитической классификации методом функциональных инвариантов: доказана теорема о приводимости ростка к его формальной нормальной форме «полуформальными» заменами координат. В качестве формальной нормальной формы выбран сдвиг за единичное время вдоль седло-узлового векторного поля (формальной нормальной формы в задаче об аналитической классификации седло-узловых векторных полей на плоскости).
Ключевые слова:
полугиперболические отображения, формальная классификация, аналитическая классификация.
Поступила в редакцию: 29.10.2021
Образец цитирования:
П. А. Шайхуллина, “О формальной нормальной форме ростков полугиперболических отображений на плоскости”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 38 (2021), 54–64
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/iigum468 https://www.mathnet.ru/rus/iigum/v38/p54
|
Статистика просмотров: |
Страница аннотации: | 78 | PDF полного текста: | 51 | Список литературы: | 19 |
|