Аннотация:
В статье рассматриваются следующие тесно связанные вопросы теории операторов: представление для разности φ(B)−φ(A) в виде операторного интеграла; дифференцируемость отображения
A↦φ(A) в обычной операторной и ядерной формах; представимость φ(B)−φ(A) через функцию спектрального сдвига. В эту проблематику введена новая техника, и обнаруживаются связи
с теорией операторов Ганкеля.
Образец цитирования:
В. В. Пеллер, “Операторы Ганкеля в теории возмущений унитарных и самосопряженных операторов”, Функц. анализ и его прил., 19:2 (1985), 37–51; Funct. Anal. Appl., 19:2 (1985), 111–123
\RBibitem{Pel85}
\by В.~В.~Пеллер
\paper Операторы Ганкеля в теории возмущений унитарных и самосопряженных операторов
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1985
\vol 19
\issue 2
\pages 37--51
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa1357}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=800919}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0587.47016}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1985
\vol 19
\issue 2
\pages 111--123
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01078390}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=A1985AXK6400004}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/faa1357
https://www.mathnet.ru/rus/faa/v19/i2/p37
Эта публикация цитируется в следующих 107 статьяx:
Martijn Caspers, Jesse Reimann, “On the best constants of Schur multipliers of second order divided difference functions”, Math. Ann., 2025
А. Б. Александров, В. В. Пеллер, “Функции от компактных операторов при ядерных возмущениях”, Алгебра и анализ, 36:1 (2024), 7–16
В. В. Пеллер, “Пространства Бесова в теории операторов”, УМН, 79:1(475) (2024), 3–58; V. V. Peller, “Besov spaces in operator theory”, Russian Math. Surveys, 79:1 (2024), 1–52
Edward McDonald, “Nonlinear partial differential equations on noncommutative Euclidean spaces”, J. Evol. Equ., 24:1 (2024)
А. Б. Александров, В. В. Пеллер, “Тензорные произведения Хогерупа и мультипликаторы Шура”, Алгебра и анализ, 36:5 (2024), 70–85
Evangelos A. Nikitopoulos, “Noncommutative Ck functions and Fréchet derivatives of operator functions”, Expositiones Mathematicae, 41:1 (2023), 115
Anna Skripka, Operator Theory: Advances and Applications, 290, Recent Developments in Operator Theory, Mathematical Physics and Complex Analysis, 2023, 345
Chattopadhyay A. Das S. Pradhan Ch., “The Koplienko-Neidhardt Trace Formula For Unitaries - a New Proof”, J. Math. Anal. Appl., 505:1 (2022), 125467
А. Б. Александров, В. В. Пеллер, “Функции от возмущëнных некоммутирующих неограниченных самосопряжëнных операторов”, Алгебра и анализ, 34:6 (2022), 34–54; A. B. Aleksandrov, V. V. Peller, “Functions of perturbed noncommuting unbounded self-adjoint operators”, St. Petersburg Math. J., 34:6 (2023), 913–927
А. Б. Александров, В. В. Пеллер, “Функции от пар неограниченных некоммутирующих самосопряжённых операторов при возмущении”, Докл. РАН. Матем., информ., проц. упр., 507 (2022), 5–9; A. B. Aleksandrov, V. V. Peller, “Functions of pairs of unbounded noncommuting self-adjoint operators under perturbation”, Dokl. Math., 106:3 (2022), 407–411
J. Huang, F. Sukochev, D. Zanin, “Operator θθ‐Hölder functions with respect to ∥·∥p‖⋅‖p, 0<p⩽∞0<p⩽”, Journal of London Math Soc, 105:4 (2022), 2436
Alan Carey, Galina Levitina, Lecture Notes in Mathematics, 2323, Index Theory Beyond the Fredholm Case, 2022, 15
A. B. Aleksandrov, V. V. Peller, “Functions of perturbed commuting dissipative operators”, Mathematische Nachrichten, 295:6 (2022), 1042
Koltchinskii V., Zhilova M., “Efficient Estimation of Smooth Functionals in Gaussian Shift Models”, Ann. Inst. Henri Poincare-Probab. Stat., 57:1 (2021), 351–386
Takeaki Yamazaki, “The induced Aluthge transformations”, Linear Algebra and its Applications, 628 (2021), 1
Ying-Fen Lin, Ivan G Todorov, “Operator System Structures and Extensions of Schur Multipliers”, International Mathematics Research Notices, 2021:17 (2021), 12809
А. Б. Александров, В. В. Пеллер, “Функции от возмущённых пар некоммутирующих сжатий”, Изв. РАН. Сер. матем., 84:4 (2020), 41–65; A. B. Aleksandrov, V. V. Peller, “Functions of perturbed pairs of non-commuting contractions”, Izv. Math., 84:4 (2020), 659–682
Le Merdy Ch. Skripka A., “Higher Order Differentiability of Operator Functions in Schatten Norms”, J. Inst. Math. Jussieu, 19:6 (2020), 1993–2016
A. B. Aleksandrov, V. V. Peller, “Functions of noncommuting operators under perturbation of class Sp”, Mathematische Nachrichten, 293:5 (2020), 847
Danko R. Jocić, Milan Lazarević, Stefan Milošević, “Inequalities for generalized derivations of operator monotone functions in norm ideals of compact operators”, Linear Algebra and its Applications, 586 (2020), 43