Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Функциональный анализ и его приложения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Функц. анализ и его прил.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Функциональный анализ и его приложения, 2005, том 39, выпуск 1, страницы 27–38
DOI: https://doi.org/10.4213/faa29
(Mi faa29)
 

Эта публикация цитируется в 46 научных статьях (всего в 47 статьях)

Неустранимость нулевых показателей Ляпунова

А. С. Городецкийab, Ю. С. Ильяшенкоcad, В. А. Клепцынeaf, М. Б. Нальскийe

a Независимый Московский университет
b California Institute of Technology
c Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет
d Cornell University
e Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
f CNRS — Unit of Mathematics, Pure and Applied
Список литературы:
Аннотация: Исследуются косые произведения над сдвигом Бернулли со слоем окружность. Доказано, что в пространстве таких произведений существует открытое множество, такое, что каждое отображение из этого множества имеет эргодическую инвариантную меру, один из показателей которой равен нулю. Обсуждается гипотеза, согласно которой аналогичным свойством обладает пространство диффеоморфизмов трехмерного тора в себя.
Ключевые слова: показатели Ляпунова, частично гиперболическиая система, неравномерная гиперболичность, динамическая система, косое произведение, диффеоморфизм Бернулли.
Поступило в редакцию: 24.05.2004
Англоязычная версия:
Functional Analysis and Its Applications, 2005, Volume 39, Issue 1, Pages 21–30
DOI: https://doi.org/10.1007/s10688-005-0014-8
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
Образец цитирования: А. С. Городецкий, Ю. С. Ильяшенко, В. А. Клепцын, М. Б. Нальский, “Неустранимость нулевых показателей Ляпунова”, Функц. анализ и его прил., 39:1 (2005), 27–38; Funct. Anal. Appl., 39:1 (2005), 21–30
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GorIlyKle05}
\by А.~С.~Городецкий, Ю.~С.~Ильяшенко, В.~А.~Клепцын, М.~Б.~Нальский
\paper Неустранимость нулевых показателей Ляпунова
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 2005
\vol 39
\issue 1
\pages 27--38
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa29}
\crossref{https://doi.org/10.4213/faa29}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2132437}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1134.37347}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13493478}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 2005
\vol 39
\issue 1
\pages 21--30
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10688-005-0014-8}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000229257700003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-18144381949}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/faa29
  • https://doi.org/10.4213/faa29
  • https://www.mathnet.ru/rus/faa/v39/i1/p27
  • Эта публикация цитируется в следующих 47 статьяx:
    1. Alexandre Trilles, “A characterization of zero entropy loosely Bernoulli flows via FK-pseudometric”, Proc. Amer. Math. Soc., 2025  crossref
    2. Zhang Jinhua, “The entropy spectrum of center Lyapunov exponents for partially hyperbolic systems”, Sci. Sin.-Math., 2025  crossref
    3. Т. Н. Бакиев, А. И. Буфетов, В. А. Васильев, С. М. Воронин, А. А. Глуцюк, А. С. Городецкий, А. В. Дуков, В. Ю. Калошин, А. В. Клименко, В. В. Козлов, С. Б. Куксин, С. К. Ландо, В. С. Оганесян, Г. И. Ольшанский, С. Ю. Пилюгин, О. В. Починка, Я. Г. Синай, А. С. Скрипченко, А. Л. Скубачевский, И. А. Тайманов, В. А. Тиморин, В. М. Тихомиров, Д. В. Трещев, Д. А. Филимонов, К. М. Ханин, Х. Хеденмальм, А. Г. Хованский, М. А. Цфасман, А. И. Шафаревич, И. С. Шилин, С. Ю. Яковенко, “К 80-летию Юлия Сергеевича Ильяшенко”, УМН, 80:2(482) (2025), 171–183  mathnet  crossref
    4. Sergey V. Gonchenko, Lev M. Lerman, Andrey L. Shilnikov, Dmitry V. Turaev, “Scientific Heritage of L.P. Shilnikov. Part II. Homoclinic Chaos”, Regul. Chaotic Dyn., 30:2 (2025), 155–173  mathnet  crossref
    5. Abbas Fakhari, Maryam Khalaj, “Connectedness of the Set of Central Lyapunov Exponents”, J Dyn Control Syst, 30:4 (2024)  crossref
    6. Ali Tahzibi, Jinhua Zhang, “Disintegrations of non‐hyperbolic ergodic measures along the center foliation of DA maps”, Bulletin of London Math Soc, 55:3 (2023), 1404  crossref
    7. Martha Łącka, “Non-hyperbolic ergodic measures with the full support and positive entropy”, Monatsh Math, 200:1 (2023), 163  crossref
    8. L. J. Díaz, K. Gelfert, M. Rams, “Variational Principle for Nonhyperbolic Ergodic Measures: Skew Products and Elliptic Cocycles”, Commun. Math. Phys., 394:1 (2022), 73  crossref
    9. Lorenzo J. Díaz, Katrin Gelfert, Michał Rams, “Mingled hyperbolicities: Ergodic properties and bifurcation phenomena (an approach using concavity)”, DCDS, 42:11 (2022), 5309  crossref
    10. Asaoka M., Shinohara K., Turaev D., “Fast Growth of the Number of Periodic Points Arising From Heterodimensional Connections”, Compos. Math., 157:9 (2021), 1899–1963  crossref  mathscinet  isi
    11. Bonatti Ch., Diaz L.J., Kwietniak D., “Robust Existence of Nonhyperbolic Ergodic Measures With Positive Entropy and Full Support”, Ann. Scuola Norm. Super. Pisa-Cl. Sci., 22:4 (2021), 1643–1672  mathscinet  isi
    12. Diaz L.J. Gelfert K. Santiago B., “Weak and Entropy Approximation of Nonhyperbolic Measures: a Geometrical Approach”, Math. Proc. Camb. Philos. Soc., 169:3 (2020), 507–545  crossref  mathscinet  isi
    13. Barrientos P.G., Malicet D., “Extremal Exponents of Random Products of Conservative Diffeomorphisms”, Math. Z., 296:3-4 (2020), 1185–1207  crossref  mathscinet  isi
    14. Wang X., Zhang J., “Ergodic Measures With Multi-Zero Lyapunov Exponents Inside Homoclinic Classes”, J. Dyn. Differ. Equ., 32:2 (2020), 631–664  crossref  mathscinet  isi
    15. Dawei Yang, Jinhua Zhang, “NON-HYPERBOLIC ERGODIC MEASURES AND HORSESHOES IN PARTIALLY HYPERBOLIC HOMOCLINIC CLASSES”, J. Inst. Math. Jussieu, 19:5 (2020), 1765  crossref
    16. Tian X., Wang Sh., Wang X., “Intermediate Lyapunov Exponents For Systems With Periodic Orbit Gluing Property”, Discret. Contin. Dyn. Syst., 39:2 (2019), 1019–1032  crossref  mathscinet  zmath  isi
    17. Diaz L.J. Gelfert K. Rams M., “Entropy Spectrum of Lyapunov Exponents For Nonhyperbolic Step Skew-Products and Elliptic Cocycles”, Commun. Math. Phys., 367:2 (2019), 351–416  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. Bonatti Ch., Zhang J., “Periodic Measures and Partially Hyperbolic Homoclinic Classes”, Trans. Am. Math. Soc., 372:2 (2019), 755–802  crossref  mathscinet  isi
    19. Cheng Ch., Crovisier S., Gan Sh., Wang X., Yang D., “Hyperbolicity Versus Non-Hyperbolic Ergodic Measures Inside Homoclinic Classes”, Ergod. Theory Dyn. Syst., 39:7 (2019), 1805–1823  crossref  mathscinet  isi  scopus
    20. Bonatti Ch., Zhang J., “On the Existence of Non-Hyperbolic Ergodic Measures as the Limit of Periodic Measures”, Ergod. Theory Dyn. Syst., 39:11 (2019), 2932–2967  crossref  mathscinet  isi  scopus
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Функциональный анализ и его приложения Functional Analysis and Its Applications
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:1114
    PDF полного текста:356
    Список литературы:141
    Первая страница:3
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025