|
Локальная предельная теорема для числа пустых ячеек при случайных равновероятных размещениях
О. П. Орлов МГУ имени М. В. Ломоносова
Аннотация:
Рассматривается классическая схема случайного равновероятного размещения n частиц по N ячейкам. Найдена асимптотика вероятности того, что число пустых ячеек равно k, если n,N→∞ так, что n/(N−k) ограничено и отделено снизу от единицы.
Ключевые слова:
случайные равновероятные размещения, число пустых ячеек, локальные предельные теоремы.
Статья поступила: 02.11.2021
Образец цитирования:
О. П. Орлов, “Локальная предельная теорема для числа пустых ячеек при случайных равновероятных размещениях”, Дискрет. матем., 33:4 (2021), 83–93; Discrete Math. Appl., 33:1 (2023), 31–39
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/dm1685https://doi.org/10.4213/dm1685 https://www.mathnet.ru/rus/dm/v33/i4/p83
|
Статистика просмотров: |
Страница аннотации: | 223 | PDF полного текста: | 54 | Список литературы: | 38 | Первая страница: | 13 |
|