Аннотация:
В работе исследуется асимптотическое поведение на бесконечности распределений и плотностей суммы конечного числа независимых случайных величин в случае, когда плотности или хвосты распределений самих случайных величин убывают быстрее, чем плотности или хвосты гамма-распределения.
Ключевые слова:
независимые случайные величины, большие уклонения, быстро убывающие хвосты.
\RBibitem{Roz20}
\by Л.~В.~Розовский
\paper О больших уклонениях суммы независимых случайных величин, распределения которых имеют быстро убывающие хвосты
\jour Докл. РАН. Матем., информ., проц. упр.
\yr 2020
\vol 491
\pages 86--89
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/danma56}
\crossref{https://doi.org/10.31857/S2686954320020216}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1474.60064}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=42860671}
\transl
\jour Dokl. Math.
\yr 2020
\vol 101
\issue 2
\pages 150--153
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1064562420020210}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/danma56
https://www.mathnet.ru/rus/danma/v491/p86
Эта публикация цитируется в следующих 1 статьяx:
Л. В. Розовский, “Большие уклонения суммы независимых случайных величин, распределения которых имеют быстро убывающие хвосты”, Теория вероятн. и ее примен., 67:3 (2022), 456–470; L. V. Rozovskii, “Large deviations of a sum of independent random variables with distributions with rapidly decreasing tails”, Theory Probab. Appl., 67:3 (2022), 363–374