Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Доклады Российской академии наук. Математика, информатика, процессы управления
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Докл. РАН. Матем., информ., проц. упр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Доклады Российской академии наук. Математика, информатика, процессы управления, 2024, том 516, страницы 59–64
DOI: https://doi.org/10.31857/S2686954324020093
(Mi danma513)
 

МАТЕМАТИКА

Непрерывные дроби в гиперэллиптических полях со сколь угодно большой длиной периода

В. П. Платоновab, Г.В. Федоровac

a Федеральный научный центр Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук, Москва, Россия
b Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва
c Научно-технологический университет "Сириус", г. Сочи
Аннотация: В статье доказано следующее утверждение: в любом гиперэллиптическом поле L, определенном над полем алгебраических чисел K и обладающим нетривиальными единицами кольца целых элементов поля L, найдется элемент, у которого длина периода непрерывной дроби больше любого наперед заданного числа.
Ключевые слова: гиперэллиптическое поле, фундаментальные единицы, унимодулярные преобразования, длина периода.
Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации FNEF-2024-0001
Работа выполнена в рамках Государственного задания по проведению фундаментальных научных исследований проект FNEF-2024-0001.
Поступило: 15.02.2024
После доработки: 25.03.2024
Принято к публикации: 25.03.2024
Англоязычная версия:
Doklady Mathematics, 2024, Volume 109, Issue 2, Pages 147–151
DOI: https://doi.org/10.1134/S1064562424701928
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 511.6
Образец цитирования: В. П. Платонов, Г.В. Федоров, “Непрерывные дроби в гиперэллиптических полях со сколь угодно большой длиной периода”, Докл. РАН. Матем., информ., проц. упр., 516 (2024), 59–64; Dokl. Math., 109:2 (2024), 147–151
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PlaFed24}
\by В.~П.~Платонов, Г.В.~Федоров
\paper Непрерывные дроби в гиперэллиптических полях со сколь угодно большой длиной периода
\jour Докл. РАН. Матем., информ., проц. упр.
\yr 2024
\vol 516
\pages 59--64
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/danma513}
\crossref{https://doi.org/10.31857/S2686954324020093}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=68623165}
\transl
\jour Dokl. Math.
\yr 2024
\vol 109
\issue 2
\pages 147--151
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1064562424701928}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/danma513
  • https://www.mathnet.ru/rus/danma/v516/p59
  • Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Доклады Российской академии наук. Математика, информатика, процессы управления Доклады Российской академии наук. Математика, информатика, процессы управления
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:35
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025