Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Доклады Российской академии наук. Математика, информатика, процессы управления
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Докл. РАН. Матем., информ., проц. упр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Доклады Российской академии наук. Математика, информатика, процессы управления, 2023, том 512, страницы 89–95
DOI: https://doi.org/10.31857/S2686954323600295
(Mi danma405)
 

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

МАТЕМАТИКА

Трехслойная схема для решения уравнения диффузии излучения

Б. Н. Четверушкин, О. Г. Ольховская, В. А. Гасилов

Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук, Москва, Россия
Список литературы:
Аннотация: Разработан метод численного решения нелинейного уравнения, описывающего диффузионный перенос энергии излучения. Метод основан на введении в параболическое уравнение второй производной по времени с малым параметром и явной разностной схеме. Явная аппроксимация исходного уравнения позволяет реализовать на ее основе алгоритм, эффективно адаптируемый к архитектуре различных высокопроизводительных вычислительных систем. Новая схема обеспечивает, сравнительно с исходной схемой, более крупный шаг интегрирования по времени и достаточно высокое разрешение структуры решения, обеспечивая второй порядок точности.
Предложен эвристический подход выбора параметров трехслойной разностной схемы. Перспективной областью приложений разработанного метода могут быть задачи физики плазмы и астрофизики.
Ключевые слова: лучистый перенос энергии, модель диффузии излучения, нелинейное параболическое уравнение, явная разностная схема, высокопроизводительные вычисления.
Финансовая поддержка Номер гранта
Московский центр фундаментальной и прикладной математики 075-15-2022-283
Работа выполнена при поддержке Московского центра фундаментальной и прикладной математики. Соглашение с Министерством науки и высшего образования РФ № 075-15-2022-283.
Поступило: 11.05.2023
После доработки: 11.07.2023
Принято к публикации: 13.07.2023
Англоязычная версия:
Doklady Mathematics, 2023, Volume 108, Issue 1, Pages 320–325
DOI: https://doi.org/10.1134/S1064562423700837
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Образец цитирования: Б. Н. Четверушкин, О. Г. Ольховская, В. А. Гасилов, “Трехслойная схема для решения уравнения диффузии излучения”, Докл. РАН. Матем., информ., проц. упр., 512 (2023), 89–95; Dokl. Math., 108:1 (2023), 320–325
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{CheOlkGas23}
\by Б.~Н.~Четверушкин, О.~Г.~Ольховская, В.~А.~Гасилов
\paper Трехслойная схема для решения уравнения диффузии излучения
\jour Докл. РАН. Матем., информ., проц. упр.
\yr 2023
\vol 512
\pages 89--95
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/danma405}
\crossref{https://doi.org/10.31857/S2686954323600295}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=54538935}
\transl
\jour Dokl. Math.
\yr 2023
\vol 108
\issue 1
\pages 320--325
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1064562423700837}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/danma405
  • https://www.mathnet.ru/rus/danma/v512/p89
  • Эта публикация цитируется в следующих 3 статьяx:
    1. Александр Евгеньевич Чистяков, Елена Олеговна Рахимбаева, Владимир Николаевич Литвинов, Алла Валерьевна Никитина, “Математическое моделирование волнового поля методом конечных разностей”, Comp. Contin. Mech., 17:2 (2024), 169  crossref
    2. B. N. Chetverushkin, O. G. Olkhovskaya, V. A. Gasilov, “Stabilized Scheme for Calculating Radiation Transfer in the P1 Approximation”, Dokl. Math., 2024  crossref
    3. Б. Н. Четверушкин, О. Г. Ольховская, В. А. Гасилов, “Стабилизированная схема для расчета переноса излучения в приближении P1”, Докл. РАН. Матем., информ., проц. упр., 519 (2024), 7–13  mathnet  crossref [B. N. Chetverushkin, O. G. Olkhovskaya, V. A. Gasilov, “Stabilized scheme for calculating radiation transfer in the P1 approximation”, Dokl. RAN. Math. Inf. Proc. Upr., 519 (2024), 7–13  mathnet]
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Доклады Российской академии наук. Математика, информатика, процессы управления Доклады Российской академии наук. Математика, информатика, процессы управления
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:131
    Список литературы:53
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025