Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Современная математика. Фундаментальные направления
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Публикационная этика

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



СМФН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Современная математика. Фундаментальные направления, 2024, том 70, выпуск 4, страницы 542–560
DOI: https://doi.org/10.22363/2413-3639-2024-70-4-542-560
(Mi cmfd557)
 

Унимодальность распределения вероятностей экстенсивного функционала выборок случайной последовательности

Ю. П. Вирченкоa, А. М. Теволдеb

a Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова, Белгород, Россия
b Белгородский государственный университет, Белгород, Россия
Список литературы:
Аннотация: Устанавливается критерий унимодальности распределения вероятностей функционала, который представляется суммой набора независимых одинаково распределенных случайных неотрицательных величин ˜xk со случайным числом слагаемых, распределенных по Пуассону. Общее распределение слагаемых ˜xk сосредоточено на отрезке [0,1] и таково, что Pr{˜xk=0}0. Его абсолютно непрерывная часть асимптотически близка к равномерному распределению. Вводится понятие о сглаживающих функциях и находится явный вид распределения любого фиксированного числа слагаемых, равномерно распределенных на [0,1].
Ключевые слова: сумма независимых одинаково распределенных случайных величин, унимодальность распределения вероятностей, сглаживающая функция, одновершинная функция.
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.213
Образец цитирования: Ю. П. Вирченко, А. М. Теволде, “Унимодальность распределения вероятностей экстенсивного функционала выборок случайной последовательности”, Труды Воронежской зимней математической школы С. Г. Крейна — 2024, СМФН, 70, № 4, Российский университет дружбы народов, М., 2024, 542–560
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VirTev24}
\by Ю.~П.~Вирченко, А.~М.~Теволде
\paper Унимодальность распределения вероятностей экстенсивного функционала выборок случайной последовательности
\inbook Труды Воронежской зимней математической школы С. Г. Крейна — 2024
\serial СМФН
\yr 2024
\vol 70
\issue 4
\pages 542--560
\publ Российский университет дружбы народов
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cmfd557}
\crossref{https://doi.org/10.22363/2413-3639-2024-70-4-542-560}
\edn{https://elibrary.ru/VSOLEA}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/cmfd557
  • https://www.mathnet.ru/rus/cmfd/v70/i4/p542
  • Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Современная математика. Фундаментальные направления
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:22
    PDF полного текста:2
    Список литературы:7
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025