Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Современная математика. Фундаментальные направления
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Публикационная этика

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



СМФН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Современная математика. Фундаментальные направления, 2024, том 70, выпуск 1, страницы 121–149
DOI: https://doi.org/10.22363/2413-3639-2024-70-1-121-149
(Mi cmfd532)
 

Об условиях подчиненности для систем минимальных дифференциальных операторов

Д. В. Лиманскийa, М. М. Маламудbc

a Донецкий государственный университет, Донецк, Россия
b Российский университет дружбы народов, Москва, Россия
c Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия
Список литературы:
Аннотация: В работе приводится обзор результатов об априорных оценках для систем минимальных дифференциальных операторов в шкале пространств Lp(Ω), где p[1,]. Приведены результаты о характеризации эллиптических и l-квазиэллиптических систем при помощи априорных оценок в изотропных и анизотропных пространствах Соболева Wlp,0(Rn), p[1,]. При заданном наборе l=(l1,,ln)Nn доказаны критерии существования l-квазиэллиптических и слабо коэрцитивных систем, а также указаны широкие классы слабо коэрцитивных в Wlp,0(Rn), p[1,], неэллиптических и неквазиэллиптических систем. Кроме того, описаны линейные пространства операторов, подчиненных в L(Rn)-норме тензорному произведению двух эллиптических дифференциальных полиномов.
Ключевые слова: дифференциальный оператор, априорная оценка, квазиэллиптичность, коэрцитивность.
Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 23-11-00153
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации 124012400352-6
Исследование проводилось первым автором по теме государственного задания (рег. № 124012400352-6). Исследования второго автора выполнены за счёт гранта Российского научного фонда № 23-11-00153.
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.946
Образец цитирования: Д. В. Лиманский, М. М. Маламуд, “Об условиях подчиненности для систем минимальных дифференциальных операторов”, Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Проблемы математического образования, СМФН, 70, № 1, Российский университет дружбы народов, М., 2024, 121–149
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LymMal24}
\by Д.~В.~Лиманский, М.~М.~Маламуд
\paper Об условиях подчиненности для систем минимальных дифференциальных операторов
\inbook Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Проблемы
математического образования
\serial СМФН
\yr 2024
\vol 70
\issue 1
\pages 121--149
\publ Российский университет дружбы народов
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cmfd532}
\crossref{https://doi.org/10.22363/2413-3639-2024-70-1-121-149}
\edn{https://elibrary.ru/YVHQAW}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/cmfd532
  • https://www.mathnet.ru/rus/cmfd/v70/i1/p121
  • Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Современная математика. Фундаментальные направления
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:94
    PDF полного текста:41
    Список литературы:20
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025