Журнал Белорусского государственного университета. Математика. Информатика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журн. Белорус. гос. ун-та. Матем. Инф.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журнал Белорусского государственного университета. Математика. Информатика, 2017, том 1, страницы 4–10 (Mi bgumi160)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Вещественный, Комплексный и Функциональный анализ

Асимптотика собственных значений операторов, аппроксимирующих дифференциальные уравнения с δ-образными коэффициентами

М. Г. Кот

Белорусский государственный университет, пр. Независимости, 4, 220030, г. Минск, Республика Беларусь
Список литературы:
Аннотация: Описано поведение собственных значений аппроксимирующих операторов и установлено, каким образом в пределе из них получается одно собственное значение. Ранее построены аппроксимации выражения L0u=Δu+a(ε)δu=f операторами конечного ранга; найден явный вид резольвенты аппроксимирующего семейства; определен предел резольвенты и выделены случаи резонанса. Продолжено решение поставленной задачи и изложен этап, связанный с описанием спектра построенных предельных операторов и исследованием поведения собственных значений аппроксимирующих операторов, с использованием метода диаграмм Ньютона. В результате были найдены собственные значения оператора.
Ключевые слова: обобщенная функция; собственные значения; метод Ньютона; асимптотическое поведение.
Поступила в редакцию: 18.05.2016
Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Образец цитирования: М. Г. Кот, “Асимптотика собственных значений операторов, аппроксимирующих дифференциальные уравнения с δ-образными коэффициентами”, Журн. Белорус. гос. ун-та. Матем. Инф., 1 (2017), 4–10
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kot17}
\by М.~Г.~Кот
\paper Асимптотика собственных значений операторов, аппроксимирующих дифференциальные уравнения с $\delta$-образными коэффициентами
\jour Журн. Белорус. гос. ун-та. Матем. Инф.
\yr 2017
\vol 1
\pages 4--10
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/bgumi160}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/bgumi160
  • https://www.mathnet.ru/rus/bgumi/v1/p4
  • Эта публикация цитируется в следующих 1 статьяx:
    1. А. Б. Антоневич, Ч. Доличанин, “Расширения незамыкаемых операторов и задача умножения распределений”, Журн. Белорус. гос. ун-та. Матем. Инф., 3 (2019), 6–17  mathnet  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Журнал Белорусского государственного университета. Математика. Информатика
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:71
    PDF полного текста:19
    Список литературы:25
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025