Аннотация:
Излагается конструкция пространства обобщенных функций, которое является алгеброй и содержит в себе пространство распределений Л. Шварца. Более того, произвольная
функция от конечного числа обобщенных функций также содержится в этом пространстве. Для широких классов линейных и нелинейных дифференциальных уравнений доказаны теоремы существования и единственности решения различных краевых задач в построенном пространстве обобщенных функций. Достоинством теории является естественность конструкции, отражающая реальный процесс вычислений с помощью ЭВМ. Приведен обзор работ советских и зарубежных математиков на данную тему, в особенности работ В. К. Иванова, В. П. Маслова, Ж. Коломбо и др.
Библиогр. 82 назв.
Эта публикация цитируется в следующих 105 статьяx:
Todor D. Todorov, Trends in Mathematics, 3, Extended Abstracts 2021/2022, 2024, 209
Nevena Dugandžija, Alessandro Michelangeli, Ivana Vojnović, “Generalised solutions to linear and non-linear Schrödinger-type equations with point defect: Colombeau and non-Colombeau regimes”, Expositiones Mathematicae, 42:2 (2024), 125533
J. P. Ferreira, F. E. Barone, F. A. Barone, “The stationary Klein-Gordon equation with a delta-like source: A generalized function approach”, EPL, 147:2 (2024), 22001
Sergiy L. Gefter, Aleksey L. Piven', “Some class of nonlinear partial differential equations in the ring of copolynomials over a commutative ring”, Front. Appl. Math. Stat., 10 (2024)
V. I. Korzyuk, J. V. Rudzko, “Classical and Mild Solutions of the Cauchy Problem for a Mildly Quasilinear Wave Equation with Discontinuous and Distributional Initial Conditions”, J Math Sci, 2024
В. А. Еськин, Д. В. Давыдов, Е. Д. Егорова, А. О. Мальханов, М. А. Ахуков, М. Е. Сморкалов, “О модификациях функции потерь для каузального физически-обусловленного обучения нейронных сетей”, Докл. РАН. Матем., информ., проц. упр., 520:2 (2024), 193–215; V. A. Eskin, D. V. Davydov, E. D. Egorova, A. O. Malkhanov, M. A. Akhukov, M. E. Smorkalov, “About modifications of the loss function for the causal training of physics-informed neural networks”, Dokl. Math., 110:suppl. 2 (2024), S172–S192
Ch. Bouzar, M. Slimani, “Asymptotic almost automorphy for algebras of generalized functions”, Владикавк. матем. журн., 25:2 (2023), 38–55
V. I. Korzyuk, J. V. Rudzko, “Classical Solution of the First Mixed Problem for the Telegraph Equation with a Nonlinear Potential in a Curvilinear Quadrant”, Diff Equat, 59:8 (2023), 1075
Ilon Joseph, “Semiclassical theory and the Koopman-van Hove equation
*”, J. Phys. A: Math. Theor., 56:48 (2023), 484001
Е. В. Кузьмина, “Обобщенные решения второго уравнения иерархии Риккати”, ПФМТ, 2022, № 2(51), 68–75
Uluğ Çapar, “Imbedding of infinite dimensional distributions into simplified Colombeau type algebras”, Monatsh Math, 199:4 (2022), 755
Luca Nanni, “Revisiting the fundamental equations of the mathematical physics in the space of generalised functions”, Phys. Scr., 96:12 (2021), 125252
João P. Belfo, João M. Lemos, SpringerBriefs in Electrical and Computer Engineering, Optimal Impulsive Control for Cancer Therapy, 2021, 27
A. B. Antonevich, C. Dolicanin, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 357, Operator Theory and Harmonic Analysis, 2021, 21
Alejandro Cabo Montes de Oca, Duvier Suarez Fontanella, David Valls-Gabaud, “Dynamical gravastars from the interaction between scalar fields and matter”, Eur. Phys. J. C, 81:10 (2021)
Sarrico C.O.R., Paiva A., “Creation, Annihilation, and Interaction of Delta-Waves in Nonlinear Models: a Distributional Product Approach”, Russ. J. Math. Phys., 27:1 (2020), 111–125
Asatur Zh. Khurshudyan, “An identity for the Heaviside function and its application in representation of nonlinear Green's function”, Comp. Appl. Math., 39:1 (2020)
Manuel Valiente, “Bose-Fermi dualities for arbitrary one-dimensional quantum systems in the universal low-energy regime”, Phys. Rev. A, 102:5 (2020)
О. А. Иванова, С. Н. Мелихов, “Об умножении распределений, порождаемом оператором Поммье”, Матем. заметки, 105:4 (2019), 632–636; O. A. Ivanova, S. N. Melikhov, “On Multiplication of Distributions Generated by the Pommiez Operator”, Math. Notes, 105:4 (2019), 625–629
А. Б. Антоневич, Т. Г. Шагова, “Умножение распределений и алгебры мнемофункций”, Труды Крымской осенней математической школы-симпозиума, СМФН, 65, № 3, Российский университет дружбы народов, М., 2019, 339–389