Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математические заметки, 1987, том 41, выпуск 5, страницы 731–740 (Mi mzm4913)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Изотермические гиперповерхности и трехмерные гиперциклиды Дюпена–Маннгейма

М. Э. Вальяс, Ю. Г. Лумисте
Аннотация: Доказано, что гиперповерхность VnVn в евклидовом пространстве En+1En+1 имеет изотермическую сеть линий кривизны тогда и только тогда, когда она при n4 либо 1) сферический веер, т.е. образована (n1)-сферами, касающимися заданной (n1)-плоскости в заданной ее точке, либо 2) цилиндр с (n1)-мерными плоскими образующими. При n=3 прибавляются новые возможности: либо 3) гиперциклида Дюпена–Маннгейма, т.е. гиперповерхность, все линии кривизны которой окружности, плоскости которых составляют три пучка, либо 4) гиперконус Клиффорда, т.е. гиперповерхность, образованная прямыми, составляющими с фиксированной (n1)-плоскостью постоянный угол и проходящими через ее фиксированную точку. Гиперциклида Дюпена–Маннгейма дает пример, следующий после конуса Л. Л. Вербицкого (см. РЖ Мат, 1964, 2А529), конформно-плоской гиперповерхности V3 в E4 с тремя различными главными кривизнами k1, k2 и k3, отличными от нуля (в примере Вербицкого k30). Библиогр. 15 назв.
Поступило: 23.10.1985
Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 1987, Volume 41, Issue 5, Pages 411–417
DOI: https://doi.org/10.1007/BF01159868
Реферативные базы данных:
УДК: 514.745, 514.752.447
Образец цитирования: М. Э. Вальяс, Ю. Г. Лумисте, “Изотермические гиперповерхности и трехмерные гиперциклиды Дюпена–Маннгейма”, Матем. заметки, 41:5 (1987), 731–740; Math. Notes, 41:5 (1987), 411–417
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ValLum87}
\by М.~Э.~Вальяс, Ю.~Г.~Лумисте
\paper Изотермические гиперповерхности
и~трехмерные гиперциклиды Дюпена--Маннгейма
\jour Матем. заметки
\yr 1987
\vol 41
\issue 5
\pages 731--740
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mzm4913}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=898134}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0628.53013}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 1987
\vol 41
\issue 5
\pages 411--417
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01159868}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=A1987L530400012}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/mzm4913
  • https://www.mathnet.ru/rus/mzm/v41/i5/p731
  • Эта публикация цитируется в следующих 2 статьяx:
    1. М. А. Чешкова, “К геометрии дважды каиаловой гиперповерхности в евклидовом пространстве $\mathbb E^n$”, Матем. тр., 6:1 (2003), 169–181  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Cheshkova, “Geometry of a Doubly Canal Hypersurface in the Euclidean Space $\mathbb E^n$”, Siberian Adv. Math., 14:2 (2004), 1–13
    2. М. А. Чешкова, “Дважды каналовые гиперповерхности в евклидовом пространстве $E^n$”, Матем. сб., 191:6 (2000), 155–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. A. Cheshkova, “Double canal hypersurfaces in the Euclidean space $E^n$”, Sb. Math., 191:6 (2000), 937–943  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математические заметки Mathematical Notes
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:215
    PDF полного текста:83
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025