|
Математические заметки, 1994, том 56, выпуск 4, страницы 102–113
(Mi mzm2276)
|
|
|
|
Периодический аналог теоремы Ролля для дифференциальных операторов и приближение L-сплайнами
С. И. Новиков Институт математики и механики УрО РАН
Аннотация:
Для линейных дифференциальных операторов с непрерывными периодическими коэффициентами, допускающих на всей оси представление в виде суперпозиции дифференциальных операторов не выше второго порядка, доказан периодический
аналог теоремы Ролля о соотношении между числом нулей (перемен знака) дифференцируемой функции и числом нулей (перемен знака) дифференциального
выражения. С помощью доказанного аналога теоремы Ролля найдены точные значения
верхних граней уклонения интерполяционных периодических L-сплайнов на некотором классе функций с ограниченным значением нормы линейного дифференциального оператора.
Библиография: 23 названия.
Поступило: 29.07.1993
Образец цитирования:
С. И. Новиков, “Периодический аналог теоремы Ролля для дифференциальных операторов и приближение L-сплайнами”, Матем. заметки, 56:4 (1994), 102–113; Math. Notes, 56:4 (1994), 1061–1068
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/mzm2276 https://www.mathnet.ru/rus/mzm/v56/i4/p102
|
Статистика просмотров: |
Страница аннотации: | 287 | PDF полного текста: | 93 | Список литературы: | 77 | Первая страница: | 1 |
|