Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Математическое моделирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математическое моделирование, 2016, том 28, номер 10, страницы 97–109 (Mi mm3780)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Особенности расчета контрастных структур в задачах Коши

А. А. Беловab, Н. Н. Калиткинb

a Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет
b Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН
Список литературы:
Аннотация: При решении жестких задач Коши возникают участки очень быстрого изменения решения, называемые пограничными слоями. В нелинейных задачах таких участков может быть несколько, причем не только в начальный момент, но и в другие моменты; тогда их называют контрастными структурами. Показано, что при численном решении контрастных структур ошибки округления могут становиться настолько большими, что даже значительное повышение разрядности далеко не всегда позволяет справиться с этой проблемой. В последнем случае более эффективными оказываются приближенные аналитические методы, развитые в теории пограничных слоев.
В качестве прикладной проблемы рассмотрено численное решение реальной задачи химической кинетики — горение смеси водорода с кислородом. Показано, что при этом возникает контрастная структура, связанная с образованием промежуточных компонент. Поэтому реальная вспышка пламени возникает не в начальный момент, а с запозданием.
Ключевые слова: жесткая задача Коши, контрастная структура, пограничный слой, химическая кинетика.
Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00161_а
16-31-00062_мол_а
Работа поддержана грантом РФФИ 14-01-00161, 16-31-00062.
Поступила в редакцию: 10.12.2015
Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2017, Volume 9, Issue 3, Pages 281–291
DOI: https://doi.org/10.1134/S2070048217030048
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Образец цитирования: А. А. Белов, Н. Н. Калиткин, “Особенности расчета контрастных структур в задачах Коши”, Матем. моделирование, 28:10 (2016), 97–109; Math. Models Comput. Simul., 9:3 (2017), 281–291
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BelKal16}
\by А.~А.~Белов, Н.~Н.~Калиткин
\paper Особенности расчета контрастных структур в задачах Коши
\jour Матем. моделирование
\yr 2016
\vol 28
\issue 10
\pages 97--109
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3780}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=28119117}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2017
\vol 9
\issue 3
\pages 281--291
\crossref{https://doi.org/10.1134/S2070048217030048}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85020166892}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/mm3780
  • https://www.mathnet.ru/rus/mm/v28/i10/p97
  • Эта публикация цитируется в следующих 9 статьяx:
    1. В. Е. Карпов, А. И. Лобанов, “Об одном варианте W-метода, основанном на методе CROS”, Матем. моделирование, 37:2 (2025), 155–169  mathnet  crossref
    2. Е. Б. Кузнецов, С. С. Леонов, Е. Д. Цапко, “Оценка области абсолютной устойчивости численной схемы решения жестких задач Коши методом продолжения решения по параметру”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 63:4 (2023), 557–572  mathnet  crossref; E. B. Kuznetsov, S. S. Leonov, E. D. Tsapko, “Estimating the domain of absolute stability of a numerical scheme based on the method of solution continuation with respect to a parameter for solving stiff initial value problems”, Comput. Math. Math. Phys., 63:4 (2023), 528–541  mathnet  crossref
    3. Е. Д. Цапко, “Численное решение сингулярно возмущенной краевой задачи сверхзвукового течения, преобразованной к модифицированному наилучшему аргументу”, Журнал СВМО, 24:3 (2022), 304–316  mathnet  crossref
    4. Е. Б. Кузнецов, С. С. Леонов, “Прохождение предельных особых точек методом продолжения решения по параметру в задачах неупругого деформирования”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 60:12 (2020), 2028–2049  mathnet  crossref  elib; E. B. Kuznetsov, S. S. Leonov, “Passage through limiting singular points by applying the method of solution continuation with respect to a parameter in inelastic deformation problems”, Comput. Math. Math. Phys., 60:12 (2020), 1964–1984  crossref  isi
    5. Evgenii Kuznetsov, Sergey Leonov, Dmitry Tarkhov, Ekaterina Tsapko, Anastasia Babintseva, Communications in Computer and Information Science, 1201, Modern Information Technology and IT Education, 2020, 335  crossref
    6. E B Kuznetsov, S S Leonov, E D Tsapko, “A new numerical approach for solving initial value problems with exponential growth integral curves”, IOP Conf. Ser.: Mater. Sci. Eng., 927:1 (2020), 012032  crossref
    7. А. А. Семенов, С. С. Леонов, “Метод непрерывного продолжения решения по наилучшему параметру при расчете оболочечных конструкций”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 161, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2019, 230–249  mathnet  crossref  elib
    8. Evgenii Kuznetsov, Sergey Leonov, Katherine Tsapko, COMPUTATIONAL MECHANICS AND MODERN APPLIED SOFTWARE SYSTEMS (CMMASS'2019), 2181, COMPUTATIONAL MECHANICS AND MODERN APPLIED SOFTWARE SYSTEMS (CMMASS'2019), 2019, 020014  crossref
    9. E. B. Kuznetsov, S. S. Leonov, E. D. Tsapko, “The parametrization of the Cauchy problem for nonlinear differential equations with contrast structures”, Mordovia Univ. Bull., 28:4 (2018), 486–510  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математическое моделирование
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:408
    PDF полного текста:164
    Список литературы:74
    Первая страница:4
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025