Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Математическое моделирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математическое моделирование, 2015, том 27, номер 7, страницы 37–43 (Mi mm3620)  

Сверхбыстрый метод с гарантированной точностью для эллиптических уравнений в прямоугольной области

А. А. Беловab, Н. Н. Калиткинab

a Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, Москва
b Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Физический факультет, Москва
Список литературы:
Аннотация: При разностном решении эллиптических уравнений возникают алгебраические системы огромной размерности с сильно разреженными матрицами. Для достаточно широкого класса задач предложен сверхбыстрый итерационный метод. Он основывается на счете на установление для экономичной эволюционно факторизованной схемы по специальному набору шагов, построенному в логарифмическом масштабе. Для этого набора доказана экспоненциальная скорость сходимости итераций. Такая скорость сходимости позволяет решать эллиптические задачи на многократно сгущающихся сетках по пространству с применением экстраполяции точности по Ричардсону. Это дает апостериорные асимптотически точные оценки погрешности сеточного решения.
Ключевые слова: эллиптические уравнения, эволюционная факторизация, счет на установление, логарифмический набор шагов, метод Ричардсона.
Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00161
Работа поддержана грантом РФФИ 14-01-00161.
Поступила в редакцию: 30.03.2015
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Образец цитирования: А. А. Белов, Н. Н. Калиткин, “Сверхбыстрый метод с гарантированной точностью для эллиптических уравнений в прямоугольной области”, Матем. моделирование, 27:7 (2015), 37–43
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BelKal15}
\by А.~А.~Белов, Н.~Н.~Калиткин
\paper Сверхбыстрый метод с гарантированной точностью для~эллиптических уравнений в прямоугольной области
\jour Матем. моделирование
\yr 2015
\vol 27
\issue 7
\pages 37--43
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3620}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3545724}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24850045}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/mm3620
  • https://www.mathnet.ru/rus/mm/v27/i7/p37
  • Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математическое моделирование
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:402
    PDF полного текста:147
    Список литературы:72
    Первая страница:16
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025