Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Математическое моделирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математическое моделирование, 1989, том 1, номер 11, страницы 100–106 (Mi mm2654)  

Вычислительные методы и алгоритмы

Естественные параболические интерполяционные сплайны

Н. Н. Калиткин, Н. И. Терихова
Аннотация: Построен новый класс интерполяционных параболических сплайнов, узлы которых совпадают с узлами интерполяции; такая постановка задачи естественна. Недостающий параметр определяется из условий: а) наилучшей передачи производных, заданных на обоих концах, б) минимума интеграла от квадрата второй производной. Коэффициенты сплайнов в обоих случаях вычисляются по несложным явным устойчивым формулам.
На достаточно гладких функциях построенные сплайны сходятся с третьим порядком точности. Такие сплайны заметно проще традиционных кубических и мало уступают им в точности. Поэтому они удобны для аппроксимации функций, особенно в сложных алгоритмах математического моделирования.
Поступила в редакцию: 12.05.1989
Реферативные базы данных:
Образец цитирования: Н. Н. Калиткин, Н. И. Терихова, “Естественные параболические интерполяционные сплайны”, Матем. моделирование, 1:11 (1989), 100–106
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KalTer89}
\by Н.~Н.~Калиткин, Н.~И.~Терихова
\paper Естественные параболические интерполяционные сплайны
\jour Матем. моделирование
\yr 1989
\vol 1
\issue 11
\pages 100--106
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm2654}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1033936}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0972.65503}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/mm2654
  • https://www.mathnet.ru/rus/mm/v1/i11/p100
  • Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математическое моделирование
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:1465
    PDF полного текста:1269
    Список литературы:1
    Первая страница:4
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025