|
Математическое моделирование, 2008, том 20, номер 6, страницы 111–118
(Mi mm2444)
|
|
|
|
Прецизионная аппроксимация квантово-статистических кривых холодного сжатия
Н. Н. Калиткин, К. И. Луцкий Институт математического моделирования РАН
Аннотация:
Строились прецизионные аппроксимации кривых холодного сжатия в квантово-статистической модели атома в огромном диапазоне объёмов. Использовались разные варианты среднеквадратичной аппроксимации: разложение по многочленам Чебышева, метод двойного периода и специализированное разложение, учитывающее особенности модели. Показано преимущество метода двойного периода перед разложениями по многочленам Чебышева. Были получены формулы, обеспечивающие точность от 0.01% до 0.1%. Они рекомендуются как справочные данные.
Поступила в редакцию: 21.06.2007
Образец цитирования:
Н. Н. Калиткин, К. И. Луцкий, “Прецизионная аппроксимация квантово-статистических кривых холодного сжатия”, Матем. моделирование, 20:6 (2008), 111–118
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/mm2444 https://www.mathnet.ru/rus/mm/v20/i6/p111
|
Статистика просмотров: |
Страница аннотации: | 453 | PDF полного текста: | 155 | Список литературы: | 91 | Первая страница: | 11 |
|