Аннотация:
Излагается единый алгебраический подход к понятию гамильтонова оператора в конечномерной механике и формальном вариационном исчислении, на основе которого дается метод построения гамильтоновых операторов в формальном вариационном исчислении. Рассмотрены примеры применения этого метода и описаны возникающие алгебраические структуры. Описывается также схема Ленарта интегрирования нелинейных систем уравнений.
Образец цитирования:
И. М. Гельфанд, И. Я. Дорфман, “Гамильтоновы операторы и связанные с ними алгебраические структуры”, Функц. анализ и его прил., 13:4 (1979), 13–30; Funct. Anal. Appl., 13:4 (1979), 248–262
\RBibitem{GelDor79}
\by И.~М.~Гельфанд, И.~Я.~Дорфман
\paper Гамильтоновы операторы и связанные с ними алгебраические структуры
\jour Функц. анализ и его прил.
\yr 1979
\vol 13
\issue 4
\pages 13--30
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/faa1933}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=554407}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0428.58009}
\transl
\jour Funct. Anal. Appl.
\yr 1979
\vol 13
\issue 4
\pages 248--262
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01078363}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/faa1933
https://www.mathnet.ru/rus/faa/v13/i4/p13
Эта публикация цитируется в следующих 266 статьяx:
Bei Li, Dingguo Wang, “Novikov Poisson bialgebra”, Journal of Geometry and Physics, 209 (2025), 105403
Y. Peng, Y. Tan, “Extensible Derivations and Automorphisms in the Abelian Extensions of Novikov Algebras by Their Modules”, Sib Math J, 66:1 (2025), 177
Iritan Ferreira dos Santos, Alexey M. Kuz'min, Artem Lopatin, “Novikov algebras in low dimension: identities, images and codimensions”, Journal of Algebra, 2025
Pavel Kolesnikov, Farukh Mashurov, Bauyrzhan Sartayev, “On Pre-Novikov Algebras and Derived Zinbiel Variety”, SIGMA, 20 (2024), 017, 15 pp.
Alexei Cheviakov, Peng Zhao, CMS/CAIMS Books in Mathematics, 10, Analytical Properties of Nonlinear Partial Differential Equations, 2024, 79
Jun Chen, Li Guo, Kai Wang, Guodong Zhou, “Koszul duality, minimal model and L∞-structure for differential algebras with weight”, Advances in Mathematics, 437 (2024), 109438
A.Yu. Konyaev, “On the Linearization of Certain Singularities of Nijenhuis Operators”, Russ. J. Math. Phys., 31:1 (2024), 106
A. S. Panasenko, V. N. Zhelyabin, “Novikov 𝕑_{2}-Graded Algebras with an Associative 0-Component”, Sib Math J, 65:2 (2024), 426
Alexei Cheviakov, Peng Zhao, CMS/CAIMS Books in Mathematics, 10, Analytical Properties of Nonlinear Partial Differential Equations, 2024, 17
Dongfang Gao, Guilai Liu, Chengming Bai, “Anti-dendriform algebras, new splitting of operations and Novikov-type algebras”, J Algebr Comb, 59:3 (2024), 661
V. N. Zhelyabin, A. S. Zakharov, “On Finite-Dimensional Simple Novikov Algebras of Characteristic p”, Sib Math J, 65:3 (2024), 680
Taoufik Chtioui, “Hom-Gel'fand-Dorfman conformal superbialgebras”, Hacettepe Journal of Mathematics and Statistics, 53:3 (2024), 577
Xiaosheng Peng, Youjun Tan, “Cohomologies and abelian extensions of Novikov algebras”, Journal of Geometry and Physics, 203 (2024), 105263
Yue Li, Yanyong Hong, “Quasi-Frobenius Novikov algebras and pre-Novikov bialgebras”, Communications in Algebra, 2024, 1
David A. Towers, “Nilpotency, solvability and Frattini theory for bicommutative, assosymmetric and Novikov algebras”, Communications in Algebra, 2024, 1
Dominique Manchon, “Rough paths and Hopf algebras”, JCD, 2024
Siyuan Chen, Chengming Bai, “Quantizations of transposed Poisson algebras by Novikov deformations”, J. Phys. A: Math. Theor., 57:49 (2024), 495203
Qinxiu Sun, Qianwen Zhu, Zhen Li, “Bialgebras and related algebras for Novikov-Poisson algebras”, Communications in Algebra, 2024, 1
Л. А. Бокуть, П. С. Колесников, “О локальности формальных распределений над правосимметрическими алгебрами и алгебрами Новикова”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 50 (2024), 83–100
П. С. Колесников, А. А. Нестеренко, “Конформные обертывающие алгебр Новикова — Пуассона”, Сиб. матем. журн., 64:3 (2023), 546–561