Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Дифференциальные уравнения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференциальные уравнения, 2002, том 38, номер 11, страницы 1483–1489 (Mi de10729)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Обыкновенные дифференциальные уравнения

Построение минимально фазовых аффинных систем

А. П. Крищенко, Д. Ю. Панфилов, С. Б. Ткачев

Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана
Аннотация: Для аффинной системы рассматривается задача нахождения выходов, для которых в точке покоя определена относительная степень и при которых аффинная система является минимально фазовой. Получены необходимые и достаточные условия существования таких выходов со степенью 1 и 2 для аффинных систем со скалярным управлением и указан метод их нахождения. В частности, доказано, что если аффинная система записана в нормальной форме ˙z=f(z,η)+g(z,η)u, ˙η=q(z,η) и f(0,0)=0, q(0,0)=0, то, для того чтобы она имела выход с относительной степенью 1 в точке покоя x=0 и асимптотически устойчивой нулевой динамикой, необходимо и достаточно, чтобы точка покоя η=0 нелинейной системы ˙η=q(v,η) с управлением v была стабилизируема гладкой обратной связью v=v(η). Каждой такой стабилизирующей обратной связи в системе соответствует выход y=zv(η) аффинной системы относительной степени 1 в точке x=0 и с асимптотически устойчивой нулевой динамикой.
Описана процедура применения полученных результатов для стабилизации положения равновесия системы треугольного вида.
Библиогр. 3 назв.
Поступила в редакцию: 22.05.2002
Англоязычная версия:
Differential Equations, 2002, Volume 38, Issue 11, Pages 1574–1580
DOI: https://doi.org/10.1023/A:1023632804428
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Образец цитирования: А. П. Крищенко, Д. Ю. Панфилов, С. Б. Ткачев, “Построение минимально фазовых аффинных систем”, Дифференц. уравнения, 38:11 (2002), 1483–1489; Differ. Equ., 38:11 (2002), 1574–1580
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KriPanTka02}
\by А.~П.~Крищенко, Д.~Ю.~Панфилов, С.~Б.~Ткачев
\paper Построение минимально фазовых аффинных систем
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2002
\vol 38
\issue 11
\pages 1483--1489
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10729}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2046415}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2002
\vol 38
\issue 11
\pages 1574--1580
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1023632804428}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/de10729
  • https://www.mathnet.ru/rus/de/v38/i11/p1483
  • Эта публикация цитируется в следующих 5 статьяx:
    1. А. А. Шевляков, “Стабилизация движений вертолета по всем переменным”, Автомат. и телемех., 2014, № 1, 115–129  mathnet; A. A. Shevlyakov, “Stabilizing helicopter motion with respect to all variables”, Autom. Remote Control, 75:1 (2014), 95–106  crossref  isi
    2. Sergey B. Tkachev, Alexey E. Golubev, Alexander P. Krishchenko, “Postgraduate Education in Nonlinear Dynamical Systems and Automatic Control in Aerospace*”, IFAC Proceedings Volumes, 45:11 (2012), 330  crossref
    3. Sergey B. Tkachev, Denis Aldoshin, Alexey E. Golubev, “Virtual Laboratory on Nonlinear Control”, IFAC Proceedings Volumes, 45:11 (2012), 166  crossref
    4. Sergey Tkachev, Andrey Shevlyakov, “Stabilization of affine systems with high transformability index to a quasicanonical form”, S&E BMSTU, 12:9 (2012)  crossref
    5. Д. Ю. Панфилов, “Построение минимально-фазовых многомерных систем и задача стабилизации”, Автомат. и телемех., 2004, № 10, 25–39  mathnet  mathscinet  zmath; D. Yu. Panfilov, “Construction of the Minimum Phase Systems and the Problem of Stabilization”, Autom. Remote Control, 65:10 (2004), 1542–1555  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:296
    PDF полного текста:84
    Список литературы:1
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025