Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Алгебра и анализ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2004, том 16, выпуск 5, страницы 101–123 (Mi aa633)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Статьи

Кусочно-гладкие масштабирующие функции

В. Ю. Протасов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет
Список литературы:
Аннотация: В работе дана полная классификация кусочно-гладких масштабирующих функций одной переменной (т.е. решений уравнения φ(x/2)=Nk=0ckφ(xk), имеющих компактный носитель) и охарактеризована структура масштабирующих сплайнов. Для сплайнов доказан критерий сходимости соответствующих уточняющих схем и вычислена скорость сходимости. Доказана факторизационная теорема о разложении гладкой масштабирующей функции (не обязательно стабильной или соответствующей сходящейся схеме) в свертку непрерывной масштабирующей функции и масштабирующего сплайна, порядок которого на единицу меньше гладкости функции. Результаты работы усиливают ранее известные результаты теории масштабирующих уравнений, а также применяются к одной задаче комбинаторной теории чисел (асимптотика функции разбиения Эйлера).
Ключевые слова: масштабирующие функции, сплайны, гладкость, уточняющий алгоритм, сходимость.
Поступила в редакцию: 15.02.2004
Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2005, Volume 16, Issue 5, Pages 821–835
DOI: https://doi.org/10.1090/S1061-0022-05-00881-2
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Образец цитирования: В. Ю. Протасов, “Кусочно-гладкие масштабирующие функции”, Алгебра и анализ, 16:5 (2004), 101–123; St. Petersburg Math. J., 16:5 (2005), 821–835
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pro04}
\by В.~Ю.~Протасов
\paper Кусочно-гладкие масштабирующие функции
\jour Алгебра и анализ
\yr 2004
\vol 16
\issue 5
\pages 101--123
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa633}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2106669}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1085.42020}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2005
\vol 16
\issue 5
\pages 821--835
\crossref{https://doi.org/10.1090/S1061-0022-05-00881-2}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/aa633
  • https://www.mathnet.ru/rus/aa/v16/i5/p101
  • Эта публикация цитируется в следующих 3 статьяx:
    1. В. Ю. Протасов, Я. Вонг, “Циклотомические полиномы Ньюмена, масштабирующие сплайны и бинарная функция разбиения Эйлера”, Матем. сб., 209:12 (2018), 117–138  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. Yu. Protasov, Ya. Wang, “Newman cyclotomic polynomials, refinable splines and the Euler binary partition function”, Sb. Math., 209:12 (2018), 1783–1802  crossref  isi
    2. Protasov V.Yu., “The Euler binary partition function and subdivision schemes”, Math. Comput., 86:305 (2017), 1499–1524  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. В. Ю. Протасов, “Спектральное разложение 2-блочных тёплицевых матриц и масштабирующие уравнения”, Алгебра и анализ, 18:4 (2006), 127–184  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. Yu. Protasov, “Spectral factorization of 2-block Toeplitz matrices and refinement equations”, St. Petersburg Math. J., 18:4 (2007), 607–646  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:511
    PDF полного текста:297
    Список литературы:69
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025