Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Алгебра и анализ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Алгебра и анализ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Алгебра и анализ, 2004, том 16, выпуск 2, страницы 120–153 (Mi aa602)  

Эта публикация цитируется в 20 научных статьях (всего в 21 статьях)

Статьи

Об устойчивости осесимметрических фигур равновесия вращающейся вязкой несжимаемой жидкости

В. А. Солонников

С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН
Список литературы:
Аннотация: Доказано, что достаточным условием устойчивости осесимметрической фигуры равновесия вращающейся вязкой несжимаемой капиллярной жидкости является положительность второй вариации функционала энергии R (2.9). Доказательство основано на анализе нестационарной задачи со свободной границей для уравнений Навье–Стокса с начальными данными, близкими к режиму вращения жидкости как твердого тела.
Ключевые слова: фигуры равновесия, задачи со свободными границами, устойчивость.
Поступила в редакцию: 18.08.2003
Англоязычная версия:
St. Petersburg Mathematical Journal, 2005, Volume 16, Issue 2, Pages 377–400
DOI: https://doi.org/10.1090/S1061-0022-05-00855-1
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Образец цитирования: В. А. Солонников, “Об устойчивости осесимметрических фигур равновесия вращающейся вязкой несжимаемой жидкости”, Алгебра и анализ, 16:2 (2004), 120–153; St. Petersburg Math. J., 16:2 (2005), 377–400
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sol04}
\by В.~А.~Солонников
\paper Об устойчивости осесимметрических фигур равновесия вращающейся вязкой несжимаемой жидкости
\jour Алгебра и анализ
\yr 2004
\vol 16
\issue 2
\pages 120--153
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/aa602}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2068344}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1068.35092}
\transl
\jour St. Petersburg Math. J.
\yr 2005
\vol 16
\issue 2
\pages 377--400
\crossref{https://doi.org/10.1090/S1061-0022-05-00855-1}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/aa602
  • https://www.mathnet.ru/rus/aa/v16/i2/p120
  • Эта публикация цитируется в следующих 21 статьяx:
    1. Keiichi Watanabe, “Stability of rotating liquid drops with surface tension”, J. Evol. Equ., 24:3 (2024)  crossref
    2. I. V. Denisova, V. A. Solonnikov, “Stability of the Rotation of a Two-Component Drop with Self-Gravity”, J Math Sci, 283:5 (2024), 756  crossref
    3. Г. И. Бижанова, И. В. Денисова, А. И. Назаров, К. И. Пилецкас, В. В. Пухначев, С. И. Репин, Ж. Ф. Родригеш, Г. А. Серёгин, Н. Н. Уральцева, Е. В. Фролова, “К 90-летию Всеволода Алексеевича Солонникова”, УМН, 78:5(473) (2023), 187–198  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; G. I. Bizhanova, I. V. Denisova, A. I. Nazarov, K. I. Pileckas, V. V. Pukhnachev, S. I. Repin, J.-F. Rodrigues, G. A. Seregin, N. N. Uraltseva, E. V. Frolova, “On the 90th birthday of Vsevolod Alekseevich Solonnikov”, Russian Math. Surveys, 78:5 (2023), 971–981  crossref  isi
    4. Keiichi Watanabe, “Stability of stationary solutions to the three-dimensional Navier-Stokes equations with surface tension”, Advances in Nonlinear Analysis, 12:1 (2023)  crossref
    5. Denisova V I., Solonnikov V.A., “Rotation Problem For a Two-Phase Drop”, J. Math. Fluid Mech., 24:2 (2022), 40  crossref  mathscinet  isi
    6. I. V. Denisova, V. A. Solonnikov, “Stability of the rotation of a two-phase drop with self-gravity”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 49, К юбилею Григория Александровича СЕРЕГИНА, Зап. научн. сем. ПОМИ, 508, ПОМИ, СПб., 2021, 89–123  mathnet
    7. Vsevolod Alexeevich Solonnikov, Irina Vladimirovna Denisova, Handbook of Mathematical Analysis in Mechanics of Viscous Fluids, 2018, 1  crossref
    8. Vsevolod Alexeevich Solonnikov, Irina Vladimirovna Denisova, Handbook of Mathematical Analysis in Mechanics of Viscous Fluids, 2018, 1135  crossref
    9. O.A. Burmistrova, “Equilibrium forms of a liquid on the interior surface of a rotating cylinder and their stability”, Comp. Contin. Mech., 11:1 (2018), 5  crossref
    10. Vsevolod Alexeevich Solonnikov, Irina Vlad. Denisova, Handbook of Mathematical Analysis in Mechanics of Viscous Fluids, 2017, 1  crossref
    11. V. A. Solonnikov, “L p -Theory of the Problem of Motion of Two Incompressible Capillary Fluids in a Container”, J Math Sci, 198:6 (2014), 761  crossref
    12. Massari U., Padula M., Shimizu S., “Loss of Control of Motions From Initial Data for Pending Capillary Liquid”, Quart Appl Math, 69:3 (2011), 569–601  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. Padula M., “Asymptotic Stability of Steady Compressible Fluids Preface”, Asymptotic Stability of Steady Compressible Fluids, Lect. Notes Math., 2024, Springer-Verlag Berlin, 2011, VII+  mathscinet  isi
    14. V. A. Solonnikov, “On the stability of uniformly rotating liquid in a weak magnetic field”, J Math Sci, 176:3 (2011), 475  crossref
    15. V. A. Solonnikov, New Directions in Mathematical Fluid Mechanics, 2009, 379  crossref
    16. И. В. Денисова, К. И. Пилецкас, С. И. Репин, Г. А. Серёгин, Н. Н. Уральцева, Е. В. Фролова, “К 75-летию Всеволода Алексеевича Солонникова”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 39, Зап. научн. сем. ПОМИ, 362, ПОМИ, СПб., 2008, 5–14  mathnet  zmath; I. V. Denisova, K. I. Pileckas, S. I. Repin, G. A. Seregin, N. N. Ural'tseva, E. V. Frolova, “To Solonnikov's jubilee”, J. Math. Sci. (N. Y.), 159:4 (2009), 385–390  crossref
    17. Vsevolod Solonnikov, International Mathematical Series, 7, Instability in Models Connected with Fluid Flows II, 2008, 189  crossref
    18. V. A. Solonnikov, “On the stability of uniformly rotating viscous incompressible self-gravitating liquid”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 38, Зап. научн. сем. ПОМИ, 348, ПОМИ, СПб., 2007, 165–208  mathnet; J. Math. Sci. (N. Y.), 152:5 (2008), 713–740  crossref
    19. V. A. Solonnikov, “On instability of axially symmetric equilibrium figures of rotating viscous incompressible liquid”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 36, Зап. научн. сем. ПОМИ, 318, ПОМИ, СПб., 2004, 277–297  mathnet  mathscinet  zmath; J. Math. Sci. (N. Y.), 136:2 (2006), 3812–3825  crossref
    20. Solonnikov V.A., “On the stability of nonsymmetric equilibrium figures of a rotating viscous incompressible liquid”, Interfaces and Free Boundaries, 6:4 (2004), 461–492  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Алгебра и анализ St. Petersburg Mathematical Journal
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:470
    PDF полного текста:174
    Список литературы:60
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025